О чем поют в Авлабаре

«Наш Авлабар» — спектакль, регулярно собирающий полные залы в театре «Мастерская». Премьерный показ состоялся 7 сентября 2012, и за время своего существования пьеса успела полюбиться многим. В основе театрального действия, прекрасно известный практически каждому, сюжет о противоборстве двух свах — классическая грузинская пьеса «Ханума», написанная в XIX веке Авксентием Цагарели.

Действие разворачивается в Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре, где немолодой и погрязший в долгах и бесконечном веселье князь Пантиашвили мечтает жениться, да с выгодой, чтобы снова жить в свое удовольствие и не думать о финансах. Именно для этого он и нанимает известную на всю округу сваху Хануму, подыскавшую для него партию по имени Гулико. И все бы хорошо, но появляется еще одна сваха по имени Кабато, решившая перейти дорогу самой Хануме, да еще и с более заманчивым предложением о женитьбе на юной и прекрасной дочери состоятельного армянского купца Микича. Купец Микичь тоже имеет свой интерес, так как давно мечтает породниться с князьями, чтобы самому обзавестись титулом. Но красавица Сона, узнав, об эгоистичных намерениях отца, впадает в понятное любой девушке отчаяние — ведь она всем сердцем любит Котэ, племянника Пантиашвили. Но если в основе действий Кабато лежит упрямство и желание, обскакав именитую соперницу, стать самой лучшей свахой, то Ханумой руководят и более чистые мотивы. А именно, устроить браки еще и так, чтобы они принесли счастье молодым семьям. Так начинается противостояние двух свах, готовых бороться до конца и любыми методами. Чем же закончится эта битва настоящих профессионалов? Чьи сладкие речи, обещания и уловки приведут к желаемым результатам? Все это эти тайны непременно откроются публике.

На протяжении трех часов, что длится этот замечательный во всех отношениях спектакль, с лиц зрителей не сходит улыбка, то и дело переходящая в искренний смех. «Наш Авлабар» — это яркий пример по-настоящему смешной комедии. Он не дает забыть о том, каким на самом деле должен быть юмор: ярким, чистым и приносящим ощущение счастья. И дело тут не только в изначально прекрасном произведении Авксентия Цагарели. Без бережной и вдохновенной работы с материалом на всех этапах рождения постановки ничего не выйдет. Режиссеру Александру Кладько удалось осовременить и украсить классическую «Хануму», наполнить ее еще большей иронией и юмором. Зрители проникаются грузинским колоритом, узнают о незыблемых многовековых национальных традициях, сопереживают героям и разделяют с ними как радость, так и печаль. Все это, конечно же, сопровождается зажигательными танцами, шутками, интригами, тостами и красивыми песнями.

Сценограф Анна Маркус, готовя декорации спектакля, сделала выбор в пользу минимализма. Так, для обозначения места действия используется лишь задний план, на котором появляются, княжеский герб, надпись «базар» и т. д. Помогают в сотворении грузинского национального колорита яркие костюмы и бочки из-под вина, которые выполняют множество вспомогательных функций. Актеры «Мастерской» полностью погружены в образы и судьбы своих персонажей, которые с горящими глазами борются с хоть и комичными, но одновременно непростыми обстоятельствами за свои мечты и желания, и за право на счастье. И, в конце концов, любовь побеждает. Побеждает людские пороки благодаря своей силе и мощной энергии. Побеждает талант. Сваха Ханума никак не могла потерпеть поражение от своей соперницы, ведь в свое дело она вкладывает Душу. Поэтому ее подопечных ждал счастливый финал: молодые влюбленные Сона и Котэ наконец-то женятся, а желающий выгодного союза князь Пантиашвили обретает то, к чему стремился — обеспеченную Гулико. И даже купец Микичь становится совершенно счастлив, обретя княжеский титул. А иначе и быть не могло. Кабато повержена. Опыт победил азарт.

Достойным финалом этой закрученной и поучительной истории служат продолжительные овации зала, еще больше наполняющие радостью все пространство вокруг. Многие обязательно вернутся в «Мастерскую» чтобы увидеть эту актуальную для нашего времени, и безусловно, талантливо сделанную постановку еще раз.

Екатерина Горчакова, специально для musecube
Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.