О сколько нам открытий чудных готовили «Vasiliev groove»

Если вы слышите словосочетание «барабанное шоу», наверняка в вашем воображении рождается образ множества этнических инструментов из далекой Африки и играющих на них раскрашенных шаманов. Или же ровно наоборот, представляете военный парад и огромный оркестр, чеканящий шаг синхронно с ритмом барабанов. Но чтобы вы себе не представили, вы все равно будете безмерно удивлены тому барабанному шоу, которое представляет группа «Vasiliev groove».

12 и 13 декабря в культурном центре «Москвич» вы могли стать свидетелем рождения сумасшедших ритмов, невероятной экспрессии и абсолютной свободы самовыражения! Все это переполняет музыкальный спектакль «Тринадцать». Название спектакля не случайно и уж точно мистики в себе не несет. Просто барабанщиков на сцене именно столько, и каждый из них вносит в этот спектакль свою личную историю, виденье и колорит. Однако давайте обо всем по порядку…

В этот заснеженный зимний вечер КЦ «Москвич» тепло приветствовал своих гостей. Если вы не были здесь ни разу, вам стоит вспомнить какой-нибудь из некогда посещенных советских домов культуры, отличающихся своей торжественностью, помпезным внутренним убранством. Здесь много света и пространства, приятный персонал. Ощущение, что ты попал в советскую эпоху, не покидает тебя ни на минуту, все напоминает о том: украшение стен, бардовые диваны в фае, кубки и грамоты в стеклянных витринах, зрительный зал. Одним словом, здесь вы можете всласть поностальгировать по ушедшим советским временам.

Пока зрители занимают места, на сцене (оборудованной по последнему слову техники) одиноко стоят два стула и более ничего. Лишь театральная дымка, изящно играющая в мягких лучах прожекторов голубого цвета, дополняет картину. В зале звучит приятный нежный блюз. Такая атмосфера располагала скорее к вечеру классической музыки или чтению лиричных стихотворений под нее же, поэтому зрители заметно встрепенулись, когда эту сладкую негу нарушил яркий артхаусный видеоряд , предваряющий начало спектакля. Шоу началось…

О сколько нам открытий чудных готовили «Vasiliev groove»! Оказывается, стиральная доска, молоток и скакалка – тоже музыкальные инструменты в умелых руках. Артисты демонстрировали все грани своего таланта и отличной физической формы. Кроме барабанов музыканты задействовали аккордеон, скрипку, флейту, маримбу и даже губную гармошку. Эти виртуозы порадовали и актерской игрой, сотворив удивительный микс из пантомимы, клоунады и хореографии. Последней стоит уделить особое внимание. Ребята не просто танцуют под звуки барабанов, они завораживают зрителей номерами из сплетения брейк-данса и паркура. Пируэты в воздухе под несмолкаемые ритмы воспринимались зрителем, как чудо!

Множество сюжетов выстроились в одну общую линию и предстали перед зрителем, как одна большая история. Началом в ней служили рассказы из детства. «Мой дед был барабанщиком, мой папа был барабанщиком. Как вы думаете, кем еще я мог стать?», — обращался в зал один из артистов. Другой рассказывал о том, как его отдали играть на скрипке, которую он, кстати, не любил. Третий мечтал играть в хоккей, но все вышло иначе… Каждая история сопровождалась игрой музыкантов, давая развитие сюжету и образное представление дальнейших событий. Зал тоже не остался в стороне. Vasiliev groove преисполнили свое шоу динамикой и живым общением с аудиторией. То выходили играть в зал, то приглашали девушек на танец, проводили интерактив со зрителями и даже доверяли им игру на своих инструментах! На протяжении всего спектакля не покидало ощущение полного погружения и участия в шоу.

Ловкость рук и никакого мошенничества! Играть на инструменте в движении под силу далеко не каждому музыканту, делать это всем вместе, создавая танец сложно вдвойне, но задействовать при этом инструменты друг друга, кажется неосуществимым! Барабанщики даже устраивали между собой соревнования, демонстрируя все свои возможности. А как вы думаете, можно ли играть сложную мелодию на постоянно хаотично движущейся маримбе, да притом с завязанными глазами? Для музыкантов Vasiliev groove нет ничего невозможного!

Были номера, совершенно потрясшие воображение зрителей, как мастерством исполнения, так и созданными яркими образами. Этнические японские мотивы и образ изящной гейши увлекли зал на далекий непостижимый восток. В другом номере музыканты пристали перед нами словно древние войны, а белая пудра на огромных барабанах – бочках вспыхивала при каждом ударе, даря залу невероятные впечатления. Дождь, созданный на сцене барабанщиками, потряс своей красочностью. Видеоряд органично дополнял каждый номер. Игра света захватывала внимание публики. Костюмы, музыка, глубина образов, все это не поддается описанию! Два часа шоу пролетели, словно две минуты. Завершал спектакль сентиментальный номер, представивший артистов совсем еще детьми, таким образом, подводя итог всем тринадцати историям.

Артисты дважды выходили на поклон. Зал аплодировал стоя! На лицах зрителей читался восторг и огромная благодарность за полученные впечатления.

На сегодняшний день в мире существует много коллективов барабанщиков, различных шоу, спектаклей, один ярче другого. Но только среди них, поставленных на поток, редко можно найти то самое соединение таланта, мастерства и атмосферности, что есть у Vasiliev groove, искренне несущих зрителю свою историю.

Алина Носкова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Натальи Габбасовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.