«Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК»: всё так!

Шоу пошло не так6 октября состоялась официальная премьера «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК». А лично я имела удовольствие посмотреть этот спектакль на день раньше, и прямо сейчас готова ответственно заявить: друзья! Бросайте всё и покупайте скорей билеты! Это шоу действительно нужно увидеть! И, поверьте, хотя бы на три часа, но вы позабудете про вечный кризис, инфляцию и цены на бензин! Потому что будете беззаветно хохотать и радоваться жизни. Я вам лично обещаю!

«Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» — это ярчайший представитель того, что обычно именуют британским юмором (в наилучшем смысле этих слов). Впрочем, даже если вы не являетесь поклонником, скажем, «Монти Пайтонов», вы всё равно сдадитесь и примерно на пятой минуте спектакля начнёте сначала похихикивать, а потом и смеяться в голос.

Потому что юмор в шоу, пошедшем не так, откровенно говоря, простейший и понятный всем — но так и должно быть. Нам показывают стопроцентную комедию положений, в рамках которой актёры Общества любителей театра Политехнического Университета Корнли (по ошибке оказавшиеся на подмостках Театра МДМ) разыгрывают детективную пьесу «Убийство в поместье Хэвершем», с завидной регулярностью попадая впросак.

Авторы «ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» абсолютно не ставили перед собой задачи поиграть в «русский психологический театр» (кстати, несколько раз весьма кстати упоминаемый в спектакле), придумав целое созвездие гэгов и шуток, построенных на неурядицах, свершившихся во время представления. Вы когда-нибудь смотрели спектакль, единственная сверхзадача которого — рассмешить зрителя? Не научить чему-то, не заставить задуматься о вечном (как привыкли все мы, взращённые на Чехове и Островском), а просто вызвать безостановочный хохот? «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» — как раз вот это дело.

И, возможно, вы не согласитесь с тем, что это «гомерически смешно», как гласят пресс-релизы, но используемые создателями спектакля комедийные приёмы бьют в цель почти без промаха. В любом случае, три часа отличного настроения вам обеспечены. Ещё раз: никакой морали, никаких скрытых смыслов, одна лишь высококлассная, техничная и уморительная клоунада. И она прекрасна!

«ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» — это эдакий комический снежный ком. Юмор нарастает от сцены к сцене, и если первый акт местами может показаться даже затянутым (а так и задумано), то к концу второй половины почти невозможно успевать адекватно реагировать на происходящее, ибо артисты (декорации, реквизит и иже с ними) окончательно идут вразнос — в прямом и в переносном смысле этих слов ? .

Пересказывать происходящее на сцене не только бессмысленно, но и вредно: даже малейший спойлер испортит впечатление. Впрочем, так скажу: все постановки театральной компании Mischief Theatre (а именно её и стоит благодарить за появление на свет «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК») отличаются тем, что каждое повешенное на сцене «ружьё» рано или поздно выстрелит. Как это произойдёт, в половине случаев можно предсказать (особенно, если вы некогда играли в КВН и имеете опыт в построении юмористических выступлений с нуля… ну, или смотрели спектакли MischiefTheatre хотя бы в видеоверсиях), но в остальное время я вам обещаю открытые от неожиданности рты и исключительно громкий смех.

В общем, резюмирую: «ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» однозначно стоит посещения. Вести в Театр МДМ можно и нужно вторые половинки, родителей, друзей, коллег (шикарный подарок на любой праздник, я считаю!)… Вот за детей не поручусь — есть пара-тройка скользких мест в сюжете. Хотя — осанна! — открытая пошлость отсутствует (правда, в переводе лично меня покоробил «цонистый кал», или как там его… уж не знаю, что было в оригинале, но по-русски звучит коряво и неуместно — в отличие, к слову, от сетования по поводу некачественности декораций… вы поймёте, о чём я, если сами посмотрите ? ).

Так что направляйте свои стопы в МДМ и смейтесь. ТАКОГО на сцене вживую лично я ещё не видела никогда (снова вспомним наши отечественные традиции и «психологический театр»). Потом сами всем рекомендовать будете. А музыка ModernTalking ещё долго будет вызывать у вас, как минимум, разухабистую улыбку.

Что же касается труппы, то воспою всем хвалу. Во-первых, ребятам выпала непростая задача: артисты должны хорошо исполнить роли плохо играющих своих персонажей в скверной пьесе актёров Общества любителей театра Политехнического Университета Корнли. Да-да, эдакий спектакль в спектакле, и мы однозначно понимаем характер и особенности каждого героя, участвующего в показе «Убийства в поместье Хэвершем».

Во-вторых, «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» — технически крайне сложная штука. Я страшусь представить, сколько репетировали артисты, чтобы всё на сцене шло «не так» именно так, как было запланировано. Да, пока некоторые трюки и фишки не выглядят столь легко и гладко, как задумали авторы. И, да, на настоящий момент актёры не совсем свободно смотрятся в своих ролях, во многом «снимая» британские оригиналы и постоянно держа в голове, что и как должно приключиться в дальнейшем. Но всё это — вопрос времени. Выграются, привыкнут — и спектакль полетит и обретёт необходимые ему лёгкость и импровизационность.

В общем, если есть желание «распробовать всю палитру вкуса», приезжайте в МДМ через месяцок. А нет возможности терпеть — и сейчас уже всё очень и очень здорово.

Напоследок перечислю артистов, вышедших на сцену 5  октября (предварительный показ перед официальной премьерой спектакля). Никого выделять не буду, все, как один, огромные молодцы. Скажу только так: «Московский Бродвей» во главе с Дмитрием Богачёвым решил делать упор не на громкие имена (в труппе, по сути, одна большая звезда… и вы чуть позже поймёте, о ком я… и несколько актёров, знакомых любителям мюзиклов и телесериалов), а на талант и возможность максимально органично прожить шоу, пошедшее не так. И это здорово и единственно правильно!

  • Тревор — Александр Горелов
  • Энни — Анна Глаубэ
  • Крис — Сергей Епишев
  • Джонатан — Илья Денискин
  • Роберт — Алексей Секирин
  • Деннис — Родион Толоконников
  • Сандра — Анастасия Стоцкая
  • Макс — Даня Чванов

Спасибо «Московскому Бродвею» за небольшое театральное сумасшествие и праздник жизни! Мне кажется, эскапада удалась: от компании все ждали появления на московских подмостках ещё одного мюзикла (да не отрицайте, ждали-ждали!), а она взяла и подарила нам драматическое хулиганство. Шквал аплодисментов!!!

 

 

 

Ирина Мишина специально для MUSECUBE

Фотографии Варвары Трошагиной с премьеры «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» можно посмотреть здесь

Так же фотографии Ксении Логиновой с открытой репетиции «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.