Одинокие люди всегда быстро ходят

Гастроли Тюменского большого драматического театра в Пермском академическом Театре-Театре – это значительное событие для любителей театра этого города. Для меня же наибольший интерес из всей гастрольной программы представлял спектакль «С любимыми не расставайтесь».

 

«С любимыми не расставайтесь» — история, возникшая из текстов Володина и авторов, близких ему по духу. Одиночество и невозможность его преодоления. Глупые случайности и случайные встречи – составляющие жизней героев, чьи судьбы удивительно пересекаются. Почему люди расстаются со своими любимыми? Как преодолеть глухоту и достучаться друг до друга, просто услышать друг друга, понять? Эта жизненная, часто бессмысленная круговерть отчаянно напоминает бег в мешках – все куда то бегут в собственных шорах, торопятся, падают, снова бегут. «Зачем бегут? Куда? К кому? Им плохо тут? Неплохо тут».

 

«С любимыми не расставайтесь» — попытка осмысления глубины одиночества каждого из нас и предложения остановки. Преодоления гордыни. Только скинув собственный «мешок» и, переходя на шаг, человек может вступить в тихий и нежный разговор с самыми близкими, пока еще не случилась беда.

 

Данная постановка очень понравилась мне ходом сюжета. Спектакль состоит из множества новелл, одни из которых длятся в течение всего спектакля, а другие буквально несколько минут. И каждый раз мы наблюдаем проблемы настоящих живых людей. Меньше чем за два часа спектакль поднял множество тем – ревность и свобода, любовь и ненависть, одиночество и счастье. И все это в исполнении множества великолепных актеров, некоторых их которых мне хочется особенно выделить.

 

Елена Цыбульская (Агафья Тихоновна, дочь Сан Саныча) – с первого появления на сцене и до финала эта актриса, как солнечный зайчик, освещала все происходящее. На первый взгляд кажется, что она просто наблюдатель, но постепенно ее персонаж Агафья как эдакий купидон в пышной юбке, как ангел-хранитель всех потерянных и одиноких старается помочь каждому, кого встречает на своем пути. В то же время второй ее персонаж, дочь Сан Саныча, это олицетворение нашей внутренней свободы, внутреннего бунтаря, который старается вырваться наружу, расстроить такие идеальные планы на жизни ради «шага в сторону облаков, освещенных солнцем».

 

Дарья Терешина (Катя). Катя – персонаж центральной новеллы спектакля. В отличие от многих других участников новелл, она не столько разочарована в любимом человеке, сколько в любви и в институте брака. И эта боль человека, страдающего от унизительных обвинений в свой адрес от самого любимого, осознание, что лучше свободной и одинокой, чем в золотой клетке «идеального» брака… Все это актриса Дарья Терешина показывает изумительно хорошо.

 

Кристина Тихонова (мать Ларисы). Поначалу, при первом появлении, мать Ларисы показалась мне максимально стереотипным и топорным образом лютого монстра-тещи. Но ее монолог после новеллы о семье Керилашвили поражает в самое сердце. Эта невыносимость одиночества, которое прогрызает дыру в душе, мучает и терзает. Тихое одиночество, при котором слышишь каждую свою мысль, и эти мысли доставляют еще большую боль. Не знаю, как у остальных зрителей, а у меня этот монолог вызвал слезы сострадания и в какой-то мере понимания.

 

Также мне хотелось бы отметить тонкую работу музыки и света, осуществлявших уверенную поддержку сюжета спектакля.

 

В итоге я хочу сказать лишь то, что мне жалко, что спектакль «С любимыми не расставайтесь», в отличие от всех остальных гастрольных спектаклей, был показан лишь раз. Я бы очень хотела предложить его для просмотра многим своим друзьям и знакомым. Поэтому я советую всем жителям Тюмени, которым повезло иметь в своем городе такой театр, сходить на этот спектакль при первой же возможности.

 

Алена Южакова специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.