«ON.ТЕАТР» хотят закрыть!

1Молодежный «ON.Театр» находится под угрозой закрытия. Роспотребнадзор через суд собирается лишить Санкт-Петербург одной из самых знаменитых экспериментальных площадок. Причиной стала жалоба соседей на шум в помещении театра, расположенный в цокольном этаже в жилом доме на улице Жуковского.

Лаборатория «ON.Театр» появилась в Петербурге несколько лет назад. Она была организована Молодежным центром театрального и киноискусства «МИГ» в 2009 году. Именно эту площадку в 2011 году под него выделил Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга. Силами людей, неравнодушных к судьбе театра в подвале был сделан ремонт. «ON.Театр» стал уникальным проектом.

3За время работы театральная лаборатория стала промежуточным звеном между учебным заведением и государственным театром, выпустив десятки новых спектаклей молодых режиссеров и коллективов. Площадка активно участвует в культурной жизни города – здесь проводят несколько фестивалей, показывают архивные записи известнейших спектаклей прошлого века, устраивают художественные выставки, организовывают кинопоказы.

22 марта, в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга прошло заседание по иску Роспотребнадзора против петербургского театрального молодежного центра «ON.Театр». В надзорном ведомстве считают, что театр нарушает сразу несколько санитарно-эпидемиологических норм. В протоколе об административном правонарушении, говорится о недостаточном естественном освещении, высоком уровне шума, недостаточной высоте потолков, порванном линолеуме, отколотом кафеле. Также ведомство считает, что в театре не организованы условия труда артистов, например, нет помещений для гримерных. Кроме того, найдено и множество других недочетов.

В суд пришла настолько большая группа поддержки театра, что в маленький зал публика не поместилась, и заседание пришлось проводить в другом, более вместительном помещении.

4В этом деле об административном правонарушении возможны две меры наказания: штраф и приостановление деятельности. Это может привести к банкротству театра и ставит под угрозу само его существование.

На заседании представитель театра ходатайствовал о переносе заседания. Защита попросила дать ей неделю, чтобы ознакомиться с материалами дела. Суд был перенесен на неделю, в течение которой сотрудники театра проводили независимую акустическую экспертизу: они уверены, что аналогичная экспертиза СЭС прошла с нарушениями.

В адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко было направлено открытое письмо в защиту лаборатории молодежный экспериментальный «ON.Театр». Среди подписавшихся — Олег Басилашвили, Александр Сокуров, Андрей Могучий, режиссер-документалист Марина Разбежкина, главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитриевская, художественный руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов, худрук театра «Манекен» Юрий Бобков, и другие.

5В письме говорится: «Мы просим у Вас, господин губернатор, безотлагательной помощи: либо театр должен остаться в сегодняшнем помещении, либо ему срочно необходимо новое. Просим Вас срочно вмешаться в ситуацию и разрешить ее».

Другой площадки у города для театра пока нет, и представители театральной общественности просят губернатора либо помочь с сохранением существующего помещения, либо с предоставлением нового.

Суд с Роспотребнадзором о закрытии Лаборатории ON.ТЕАТР за ненормальные санитарно-эпидемиологические условия будет открытым и состоится 28 марта в 14:00 по адресу ул.Восстания, д. 38.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Евгения Мироненко и Алисы Чернышевой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.