Онегин, добрый мой приятель

онегинТрудно найти человека незнакомого с романом в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Это произведение изучают в школе, его неоднократно экранизировали в России и за рубежом, на подмостках лучших театров идут опера Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», балет Джона Крэнко «Онегин», многочисленные драматические и музыкальные спектакли. «Евгений Онегин» остается актуальным и по сей день, спустя почти два века с момента его первой публикации.

 

В 2017 году творческой командой, которая впоследствии стала называться САМи (Содружество Актеров Музыкантов и…), был выпущен спектакль «Онегин». «Онегин» — не единственная постановка САМи. Творческим коллективом, который и по сей день является сплоченной командой, были также поставлены спектакль «Гамлет Story» и спектакль-концерт «Магия Музыки Магия Слова».

 

3 июня 2019 года, в преддверии приближающейся даты дня рождения поэта, в Театральном зале Московского международного Дома музыки прошел очередной показ спектакля «Онегин».

 

Этот «Онегин» — откровенный разговор писателя со своими персонажами, разговор о Евгении Онегине, рассказ с иной стороны, другой взгляд на происходящее.

 

«Мы постарались максимально бережно отнестись к пушкинскому слову, — говорит режиссер и автор сценической версии Наталья Семенова, — сохранить сюжет, историю, дополнив ее комментариями к роману – острыми, парадоксальными, современными».

 

Особенностью спектакля является то, что на сцене всего четыре персонажа.

 

Роль Автора исполняет Заслуженный артист РФ Сергей Чонишвили, известный своими работами в МХТ им. Чехова и Театре Наций. Автор вступает в живой диалог со своими персонажами. Он комментирует их поступки, делает замечания, подталкивает, сочувствует, иронизирует. Порой его реплики кажутся довольно дерзкими, непривычными, спорящими с иными, более традиционно устоявшимися взглядами на роман А. С. Пушкина. Но в какой-то момент начинаешь ловить себя на мысли: а что, если так и было на самом деле?

 

В роли Онегина перед нами предстает артист театра и кино Даниил Страхов. Его имя связано с такими сериалами, как «Бригада», «Всегда говори «всегда», «Бедная Настя», «Исаев» и другими. Онегин Страхова – это уставший от жизни молодой человек, не стремящийся к определенной цели, а просто живущий в своем времени.

 

«Онегин (вновь займусь я им), убив на поединке друга, дожив без цели, без трудов до двадцати шести годов, томясь в бездействии досуга без службы, без жены, без дел, ничем заняться не умел», — рассказывает об Онегине Автор-Чонишвили. «Герой нашего времени» – именно так назовет Михаил Юрьевич Лермонтов подобного персонажа спустя почти двадцать лет после публикации романа «Евгений Онегин».

 

«Итак, она звалась Татьяна». Роль Татьяны Лариной в спектакле исполнила Заслуженная артистка РФ Ирина Пегова. Татьяна в исполнении Ирины – нежное, хрупкое, влюбленное существо, глубоко задетое предательством Онегина.

 

Кто для вас Ленский? Герой, выступивший оппонентом Онегину? Влюбленный романтик? Поэт, отдавший жизнь за любовь и честь? Но такой ли он на самом деле? Ленский Сергея Шнырева не такой неоднозначный, как кажется на первый взгляд. Вместе с Автором артист раскрывает как положительные, так и отрицательные черты своего персонажа. Но финал остается неизменным. «Поэт… убит…» В словах Автора словно звучит пророчество.

 

Спектакль идет в сопровождении музыки ансамбля «4’33»». Композитор Алексей Айги стал стал любимцем интеллектуальной молодежи благодаря саундтреку к фильму «Страна Глухих», а созданный им ансамбль «4’33″» вошел в ряд главных авангардных групп Москвы.

 

Музыка в спектакле «Онегин» — это отдельный персонаж истории. Она выступает и в качестве рассказчика, словно помогая Автору сделать его слова более весомыми, и в качестве отражения чувств и эмоций главных героев романа.

 

Алина Копейкина специально для Musecube
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.