Опасное средство — любовь

12 мая на малой сцене театра «Мюзик-Холл» зрителям показали музыкальную мелодраму «Опасные связи» по одноименному произведению Шодерло де Лакло. Единственный роман, написанный французским изобретателем в эпистолярной форме, который стал одним из первых образцов литературы психологического жанра. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее — 14 января. Согласно заверениям самого автора, переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чём он сообщает читателю в «Предисловии редактора».

Работа над сценической версией эпистолярного романа состоит из множества тонких аспектов, в процессе постановки необходимо изобразить события со слов героев, рассказав зрителю историю с разных сторон. В спектакле прослеживается задумка французского создателя, привычная форма повествования сопровождается письмами, что читают герои, обращаясь ко зрителю. Этот элемент помогает проникнуть в суть происходящего через мысли персонажей.

В сюжете тонким кружевом сплетаются интриги Маркизы де Мертей и Виконта де Вальмона, безжалостно, в угоду своему тщеславию, губящих жизни других людей… Суть интриги проста: Маркиза, из желания отомстить своему любовнику, которой бросил ее, решает опорочить его будущую жену, только что вышедшую из монастыря, с помощью своего нового «инструмента подлости и любви» – Виконта де Вальмона. Остальные герои – лишь марионетки, привязанные крепкими нитями к рукам главных негодяев. Находясь под влиянием их власти, они постепенно доверяют своим «благодетелям», слепо внимая красивым словам, раскрывая все тайны, отдавая сердца. А приводит это уже к водовороту событий, где Мертей и Вальмон сами становятся заложниками своей игры. Попавший в нее зритель тоже должен решить, кому верить — жертвам или их гонителям, кого жалеть – подлецов или доверчивых овечек.

Небольшая сцена «Мюзик-Холла» оформлена в черно-бело-красной гамме, как и все костюмы персонажей, скроенные в современной интерпретации одежды 19-ого века. Картинка спектакля наполнена насыщенными, яркими цветами, которые удивительным образом сохраняют баланс между собой, не мешая зрителю наслаждаться игрой актёров. Все арии в мюзикле звучат на итальянском языке, отдавая долг классическому варианту исполнения. Атмосфера проникнута чувственностью и утонченностью, смелость некоторых сцен сохраняет балансировку на грани эротики и пошлости, всегда удерживая внимания зрителя красотой движения. Спектакль «Опасные связи» показывает страшную картину морального разложения буржуазного общества,  высмеивая вместе со зрителем его пороки.

Надежда Лавренюк специально для Musecube

Фоторепортаж Татьяны Емельяновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.