«Опасные связи» в «Мюзик Холле»: Немного красного есть в каждом

Необыкновенно изящно и в меру эротично, музыкально и ярко – премьера «Опасных связей» в «Мюзик Холле» прошла при полном зале и многочисленных возгласах «Браво!». Если знаменитый роман Шодерло де Лакло многие, наверняка, не осилили из-за эпистолярной формы, то режиссеру Василию Заржецкому удалось обыграть сюжет, сотканный из писем, динамичными сценами, где переписки превратились в эмоциональные диалоги, переплетенные с музыкой и танцами. Письма стали настоящей «фишкой» и красной нитью спектакля. В виде них сделаны декорации. С письмами в руках герои впервые выходят к зрителям и сливаются в едином хаотичном танце, так смело и точно олицетворяющем все дальнейшее действо, пронизанное интригами и перипетиями.

Контраст коварных героев-хищников и их наивных жертв подчеркивается костюмами. Маркиза де Мертей всегда как бы полуодета в ожидании нового любовника. На ней изящные корсеты, из-под юбки всегда ненароком видны красные чулки (а то и сами любовники). Ее платья смелы, экстравагантны. Сесиль всегда воздушна и легка, де Турвель романтична, гувернантка похотлива, тетушки строги.

В центре сюжета два отрицательных персонажа, но они не раздражают – зрителю нравится наблюдать за их кознями и предприимчивостью. А у режиссера Заржецкого сами герои-интриганы постоянно находятся на сцене и как бы невзначай наблюдают за всеми переписками-диалогами, ухмыляясь и торжествуя над всеобщей наивностью и прозрачностью. Иногда их замечают на сцене, тогда они прикрываются карнавальными масками (как, впрочем, и во время всего сюжета, но только теперь в прямом смысле).

Образами-символами наполнен весь спектакль. В постановке задействовано только три цвета: белый, черный и красный. Добро. Зло. Страсть. Красный цвет так или иначе присутствует во всех главных героях. И только мадам де Турвель, сдержанно отражающая «атаки» строптивого виконта, остается без этой яркой детали. Ее образ сопровождает другой символ – бабочки, как будто предупреждающие: стоит Вальмону коснуться ее крыльев, и бабочка погибнет. А, может быть, это и мотылек, летящий на пламя? И все-таки красный цвет порока не обойдет и беззащитную мадам де Турвель. Во втором акте на ее белом платье появится слегка заметная красная лента – и она отдастся виконту.

Недалекая «пустышка» Сесиль перейдет черту с другим образом-символом – в сцене, где она отдается в лапы коварного виконта, она смело надкусывает яблоко, как бы случайно оказавшиеся на столе. Запретный плод оказывается сладок.

В спектакле продумана каждая деталь. И разгадывать его мелочи приятно и интересно. Практически отдельным «героем» спектакля становится клетка – мощный образ, обыгранный со всех сторон. Для кого-то это капкан, а для кого тайное укрытие. В финале и вовсе все оказываются в одной клетке – со своими пороками, обнаженными желаниями и грехами.

Несмотря на острый сюжет и маркировку «+18», режиссеру удалось избежать пошлости: вся привнесенная в спектакль эротика гармонично перерастает в эстетику костюмов, декораций и танцев.

Отдельно стоит выделить музыкальные сцены, без которых «Мюзик Холл» не был бы «Мюзик Холлом». Герои, вышедшие из французского романа, трогательно и мастерски поют итальянские арии, как бы напоминая о музыкальном руководителе и директоре театра Фабио Мастранджело.
Эпистолярный роман ярко и красочно воплотился в мюзикл, обретя свежее дыхание в XXI веке. То, что осталось между строк в письмах, эмоционально выливается в музыку и танцы. Одни герои Шодерле де Лакло обнажают в музыкальной форме еще ярче свои слабости и пороки, другие поют трогательные арии, полные чистоты и искренности. А венчает все и всех победный танец маркизы с героями-марионетками!
Любовь и месть, искренность и коварство, преданность и измены – вся гамма чувств и страстей, все «опасные связи» аристократического общества на одной сцене.

175 писем уложились в 1 час 40 минут и два акта. Премьерные показы в «Мюзик-Холле» идут 4 дня – до 20 сентября. Билеты уже почти все раскуплены.

Юлия Земскова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Дарьи Кутиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.