Оранжевый сок от влюбленного бармена

26Постановки Большого театра кукол нельзя разделить на более удачные или менее удачные, их можно лишь дифференцировать по критериям «трудно попасть» и «очень трудно попасть». Спектакль «КАФЕ, или Безумный день одного влюбленного бармена» относится к последней группе. Судите сами, он шел три дня подряд, с 1-ого по 3-е апреля, билеты разлетелись уже задолго, а пройти по контрамаркам почти не представлялось возможным. Причина такого ажиотажа проста: «Кафе» играется редко, но удивительно метко. Выпускники мастерской Руслана Кудашова впервые представили этот спектакль в стенах Театральной Академии в 2010 году и смогли сохранить его душевность, перенеся действие в свой новый театральный дом на Некрасова, 10.

Постановка идет в помещении БТК, специально превращенном в кафе с настоящей вращающейся барной стойкой (сценография — Андрей Запорожский), столиками и, главное, большим окном, через которое видно движение улицы, словно мы в действительности сидим перед стеклом, 27а не смотрим видеопроекцию. Здесь все по-настоящему, без поддавков, и количество мест ограничено точно так же, как это было бы в настоящем бистро. Часть зрителей сидит на стульях из кафе, вместо меню на доске мелом написаны названия сценок, а бармен (Дмитрий Чупахин), с мечтательной полуулыбкой отсмотревший каждое из прожитых представлений, незаметно и легко ставит галочку напротив, это выполнено. “Well done, парень”, – так и хочется подбодрить его.

«Безумный день одного влюбленного бармена» – работа Сергея Бызгу не только как режиссера, но и как автора идеи, сценариста. Спектакль называется фантазией, это своего рода импровизация для заданного места действия. Есть кафе, где в воздухе витает запах сигарет и кофе, есть люди: большие и маленькие, молодые душой и дряхлые духом, знакомые и незнакомые, и есть главный персонаж, наблюдающий и непосредственно влияющий на происходящее время от времени. При этом он влюбляется в мимолетное видение в алом платье (Василиса Ручимская), имеет мечтательные настроения (в мыслях управляет самолетом и переносится на Кубу к Че Гевара), становится рассеянным, а атмосфера с каждой минутой приобретает все большую фантасмагорическую причудливость.

18Героиня Василисы Ручимской проходит или, вернее, подобно самолетику, что висит над барной стойкой, пролетает сквозь спектакль своей легкой походкой, неся радость, слыша первый снег и смотря на мир широко распахнутыми глазами. Она пьет оранжевый сок – почти в цвет волос, с нежностью приготовленный барменом, и мечтает о любви, запросто, без лишнего пафоса или сомнений, цитируя «Песнь песней» Соломона:
«О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе!»

Эта чудная девушка появляется всегда неожиданно, своей непосредственностью разбавляя череду посетителей, коих в кафе приходит множество. Вот юный гений, неуемное воображение которого заставляет всех вокруг подчиниться полету его мысли. Здесь парочка экспрессивных панков, зажигающая всех вулканом своих чувств или невзрачная серая мышка, неожиданно нашедшая любовь.

Один из самых пронзительных моментов представлен почти в форме сказки. Жила-была девочка Жанна с фантазией, открывающей ей моря и океаны из полиэтиленовой пленки и деревянные кораблики. Но, к несчастью, рядом всегда присутствовала занятая мама-руководитель, прикрикивая и напоминая о манерах и правилах приличия. Прошли годы, и вот уже перед зрителем возникает Жанна-жена с таким же властным мужем, который словно собачонку водит ее за собой на коротком поводке.

22Очаровательная находка – семейная пара, за двадцать лет совместной жизни превратившаяся в горькую пародию. Он – курящий спаниель, она – радио, перманентно создающее шумовые эффекты, которые поначалу супруга раздражают, а потом становятся привычными и воспринимаются как фон: мужчина представляет вместо децибелов ее жужжания плескающееся море.

В этих иногда нелепых, наивных, немного гротескных образах воссоздана буквальная реальность в таком виде, как она есть. Люди проносятся мимо, кто-то задерживается, кто-то убегает, напоследок мелькая за стеклом кафе. Однако, не смотря на всю грусть и суетность, которые то и дело проскальзывают в обрывках фраз, взглядах и вырвавшихся наружу чувствах героев, главная мысль все же необычайно светлая – мечты осуществятся. И кто-то обязательно с любовью приготовит тебе оранжевый сок и не будет смеяться, когда ты предложишь улететь на игрушечном самолете, в тот самый миг обернувшемся блестящим небесным лайнером.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Большого театра кукол


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.