259-й сезон Александринского театра


Александринский театр (Российский Государственный Академический Театр Драмы Им. А.С. Пушкина) является старейшим национальным театром России. Его стены хранят великую историю и являются своеобразным проводником между прошлым и настоящим.Его значение в сфере театрального искусства поистине велико.

Днём рождения Александринского театра можно считать 30 августа 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об его учреждении. Начиная с этого года, театр на протяжении двух с половиной веков являлся важнейшим атрибутом Российской государственности. Также очень знаменательным событием в жизни театра является получение им собственного здания в 1832 году. Оно было создано зодчим Росси и названо Александринским театром в честь супруги императора Николая Первого Александры Фёдоровны.Как и Елизавета,она является ключевой фигурой в истории создания и становления театра. Именно поэтому в течение нескольких десятков лет существовала традиция, согласно которой 30 августа в знак своего почтения сотрудники театра возлагали венки из белых роз на могилы этих великих женщин.

В 2010 году традиция была восстановлена и в настоящее время активно поддерживается руководством современного Александринского театра. 30 августа 2014 года после торжественного возложения цветов театральная труппа собралась для обсуждения прошедших сезонови творческих планов на ближайшее будущее. Также на собрании состоялось вручение премий Сбербанка за лучшую игру народному артисту России Игорю Волкову (моноспектакль «Записки нервного капельдинера», спектакль «Конец игры») и заслуженной артистке России Елене Немзер (спектакль «Старая женщина высиживает»).

Художественный руководитель театра, Валерий Владимирович Фокин, говорит, что мысль о том, какие великие люди строили этот театр и поддерживали его на высоком уровне все эти годы, вызывает у него благоговение перед ними. Есть понимание огромной ответственности, которую нынешнее поколение театральной труппы несёт перед своими зрителями и городом в целом: «Неважно сколько лет театру, важно какой он. Самое главное – это стараться быть живым. Музей должен быть в здании, на сцене музея быть не должно. На сцене должна быть живая театральная жизнь. Я доволен, что в течение сорока лет нам удалось добиться статуса объекта особого значения (национального достояния)». Вообще, по словам Валерия Владимировича, статус театра – чрезвычайно важный аспект его жизни, поскольку даёт ему право развиваться именно в том направлении, в каком он и был изначально задуман (ранее в здании Александринского театра пытались создать академию танцаи хор авторской песни).

Официальное открытие 259-го сезона состоится 19 августа. Именно в этот день стартует Восьмой Международный Театральный Фестиваль «Александринский» (19.09 – 26.10). Публике будет представлена премьера спектакля Валерия Фокина «Воспоминания будущего» по драме Лермонтова «Маскарад» и легендарному спектаклю Всеволода Мейерхольда.

Спектакль «Воспоминания будущего» — очень сложная работа, проделанная актёрами Александринского театра. Перед ними стояла задача воссоздать образ «Маскарада», поставленного в 1917 году с максимальной точностью. Это очень непросто, учитывая то, что традиции того времени давно ушли в прошлое:«Четыре картины в пьесе реконструированы полностью. И это не смотря на то, что реконструкция очень трудная задача для театра и по сути невозможная в силу того, что театр – искусство живое и не нуждается в воспроизведении. Мизансцена, которую мы воспроизводим по Мейерхольду на 90 процентов, не сохранилась. Её нельзя играть так, как принято играть сегодня, поскольку это две абсолютно разные школы. Сейчас так уже не играют. Это иная техника и музыкальная интонационная партитура. В тех декорациях иначе, чем тогда, играть невозможно, хотя многое из игры того времени можно взять на вооружение и сегодня». «Маскарад» глазами Мейерхольда — это театральное размышление, своего рода театральная экспедиция, в которую актёры Александринского театра предлагают отправиться своим зрителям.В спектакле «Воспоминания будущего» звучит текст пьесы, который начнут воспроизводить герои спектакля 1917 года, а подхватят уже современные артисты.

В спектакле заняты: в роли Евгения Арбенина — Петр Семак (артист МДТ — Театра Европы) и Дмитрий Лысенков; в роли Нины — Елена Вожакина, а также ведущие артисты Александринского театра.
Сценография Семена Пастуха. Музыка Александра Бакши. Художник-технолог по воссозданию костюмов Верника Велегжанинова. Художник по свету Дамир Исмагилов. Художник по видео Вадим Дуленко.
Помимо основного состава Александринского театра на главной сцене зрители увидят актёров из Великобритании, Венгрии, Польши и Франции.

Польский Театр Народовы приедет со спектаклем знаменитого польского мастера Яна Энглерта «Мука жизни». Спектакль о простой обыденной жизни супружеской пары, чьи совместно проживаемые дни полны упрёков и взаимных претензий. Это драма, не лишённая, тем не менее, чёрного юмора. Зрители Петербурга увидят этот спектакль 27 и 28 сентября.

Венгерский Национальный Театр покажет спектакль Аттилы Виднянского «Йоханна на костре», поставленный по драматической оратории Поля Клоделя и АртюраОнеггера. Зрители увидят новый образ «Жанны дэ Арк»глазами современного режиссёра 9 октября. Спектакль «Человек крылатый»по пьесе Олега Жуковского будет показан Польским Театром 10 октября. Это мифологизированная история космонавтики с участием реальных героев и исторических лиц: Гагарина, Хрущёва, Сталина и других.

Завершит программу фестиваля на основной сцене Александринского театра спектакль «Сон в летнюю ночь» по одноимённой комедии Уильяма Шекспира. Спектакль приедет в Россию из Великобритании с известнейшим театром мира «Шекспировский Глобус». Показ состоится 25 и 26 октября.

Остальные спектакли будут представлены вниманию зрителей на площадке «Новой сцены», режиссёром которой является Марат Гацалов.Как говорит сам режиссёр, за год существования Новой Сцены была проделана большая работа, в ходе которой возникалоочень много нюансов. На их преодоление сотрудники театра потратили много сил и терпения. Некоторые проекты пришлось перенести на следующий год. Важным событием для Новой сцены стал набор новой творческой команды, состоящей из 10 человек (5 режиссёров, 3 сценографа, 2 драматурга). У каждого из них очень интересны проекты, которые планируется воплотить в жизнь в ближайшее время. Художественный руководитель театра, Валерий Владимирович Фокин, отмечает, что появление Новой сцены Александринского театра является событием повышенной важности. Перед сотрудниками Новой сцены стоят совсем другие задачи, отличные от задач сотрудников Главной сцены. Однако работают они в едином процессеи являются важными составляющими единого организма. Очень важно организовать процесс таким образом, чтобы Новая сцена не выглядела как отдельно существующая организация.

Откроет «Александринский фестиваль» на этой сцене премьера спектакля Марата Гацалова «Теллурия», созданного по одноимённому роману Владимра Сорокина. Сам Марат так объясняет свой выбор и режиссёрский замысел: Ещё знакомясь с анонсами «Теллурии» я понял, что хочу поставить книгу Владимира Сорокина: меня, что называется, «купили» ключевые хэштеги аннотации к роману – антиутопия, новое Средневековье, дробная мозаичная структура текста…Страшно интересным показалось поработать с материалом, с которым, на первый взгляд, в театре вообще невозможно иметь дело…Вконце-концов мы попытались найти решение, не только адекватное букве и духу первоисточника, но являвшееся бы его драматическим аналогом, синонимичным структуре «Теллурии» и непростым взаимоотношениям её автора со своим произведением». Показ спектакля состоится 26, 27 и 28 сентября.Другая постановка этого режиссёра «Сказка о том, что мы можем, а чего нет» будет исполнена актёрами МХТ им. А.П. Чехова 18 и 19 октября.

Французская театральная компания «ВивариумСтудио» приедет в Петербург впервые со спектаклем «SwampClub» (Болотный клуб). Режиссёр и основатель студии, Филипп Кен, за последние несколько лет добился статуса важнейшего открытия французского театрального искусства 21-го века.

На второй сезон Новой сцены, помимо «Теллурии» Марата Гацалова запланировано ещё три премьеры: спектакль Михаила Патласова «Шум», «Макбет» Шекспира в постановке Кшиштова Горбачевского и «Земля» в постановке Максима Диденко. Помимо выше перечисленных проектов Новая сцена планирует проведение кинопоказов и концертов, лекции и творческие встречи с ведущими деятелями искусства и культуры, многочисленные учебные проекты и многое другое.

В настоящее время творческая труппа Александринского театра уже строит планы на Девятый международный Александринский фестиваль. Открыть фестиваль планируется премьерой Николая Рощина «Ворон» в сентябре 2015. Кроме того, в марте 2015 года будет показан спектакль «Три сестры» по Чехову в постановке АндрияЖолдака.
В следующем году много внимания будет уделено культуре Востока, в связи с чем ожидаются большие гастроли в КНР в ноябре 2015 года.

Театр заинтересован в поддержании хороших партнёрских отношений. Именно поэтому 30 августа в рамках пресс-конференции, посвящённой открытию 259-сезона, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Александринским театром, Академией художеств и Санкт-Петербургской театральной академии.

Валерий Фокин надеется, что, несмотря на современную политическую ситуацию в мире, осознание значимости межкультурного диалога одержит победу над «политическим безумием», благодаря чему театр сумеет выйти на новый, ещё более высокий уровень.

Галина Пышнограй, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Мохнаткиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.