Открытие Симоновской сцены театра им. Вахтангова: театр в стиле лофт

2-го ноября 2017-го года в Калошином переулке состоялось важнейшее событие в театральной жизни Москвы: презентация нового филиала театра им. Вахтангова. Это бывший Московский драматический театр имени Рубена Симонова, присоединенный к театру им. Вахтангова. Часть труппы театра с 1 января 2016 года вошла в состав вахтанговского театра.

В старинном особняке в Калошином переулке, получившем название Симоновской сцены в честь двух представителей выдающейся династии Симоновых – Рубена Николаевича и Евгения Рубеновича, был проведен капитальный ремонт.

Красивый интерьер, две новые сцены, новые репетиционные залы, гримерные и прочие рабочие помещения обошлись в 205 млн. рублей. Часть денег выделило Министерство культуры (25 млн. рублей). 100 млн. рублей вложил сам театр им. Вахтангова, остальные средства были получены от спонсоров.

На открытии Симоновской сцены балом правили директор театр Кирилл Крок и художественный руководитель театра, выдающийся Римас Туминас. Министр культуры Владимир Мединский поздравил театр с этим счастливым обретением нового пространства.

Главным художником нового театра стал Максим Обрезков. Пространство получилось модное и даже, как сейчас бы выразились, «крафтовое» — в фойе зрителей встречает паутина разномастных лампочек, черно-белая фреска с изображением портрета Рубена Симонова на белой кирпичной стене. Художнику удалось попасть в модную волну.

Зрительные залы тоже исключительно новые. Один – камерный в духе «классической итальянской сцены-коробки» (К. Крок) оформлен лофтово: кирпичная кладка открыта, зритель видит потолочные перекрытия и фермы, на стенах подтеки черной и красной краски, шикарные стильные и изящные люстры свисают с потолка. «Как будто ремонт не закончили, — ворчит старшее поколение, — что за черные слезы по современному искусству!». Неприятие «взрослых» можно расценивать только как комплимент работе художника – удалось! Ультрасовременно и фантастически красиво.

В этом зале был представлен отрывок из готовящегося спектакля Андрея Максимова «Любовь у трона» с артистами Ольгой Тумайкиной и Андреем Ильиным. Римас Туминас познакомил с выпускниками своей мастерской: Владимиром Бельдияном, Гульназ Балпеисовой, Хуго Эрикссеном и Анатолием Шульевым. Молодые режиссеры приступили к репетициям постановки по новеллам Стефана Цвейга. Спектакль-альманах, раскрывающий разные режиссерские подходы учеников Туминаса обещает стать любопытным театральным экспериментом, для которого пространство Симоновской сцены подходит как нельзя лучше.

Второй зал – амфитеатр в греческом стиле. Здесь продолжательница династии Симоновых Екатерина Симонова представила отрывок из спектакля «Вечер шутов».

Римас Туминас сказал о Симоновской сцене следующее: «Для Вахтанговского театра Симоновская сцена не просто еще одна площадка. Это будет театр мировой литературы во всех его жанрах. В этом направлении могут пробовать свои силы молодые режиссеры. В этой ипостаси нас ожидает открытие новой стилистики, свежего взгляда».

На чем сделает упор Симоновская сцена: на великом имени и верности традициям или на свежем режиссерском взгляде покажет время. А пока можно только поздравить театр им.

Вахтангова с появлением новой, прекрасной площадки в одном из старинных переулков Арбата.

Юлия Зу, специально для Musecube

Фоторепортаж Юлии Солодовниковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.