Пасхальное воскресенье с рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда»

Пасхальное воскресенье с рок-оперой "Иисус Христос - суперзвезда"
Использовано фото из официальной группы вконтакте Ярослава Баярунаса

Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда» — одно из тех театрально-музыкальных произведений, которые с годами не теряют популярность, а обретают ещё большую, и количество постановок только растет. Так и у санкт-петербургского театра «Рок-опера» в репертуаре есть своя версия произведения Эндрю Ллойда Уэббера. 28 апреля она была показана на сцене ДК Выборгский. Символично, что именно в этот день православные верующие отмечали Пасху.

 

Спектакль довольно минималистичен, и несмотря на то, что мы привыкли видеть в мюзиклах, образно говоря, «перья и фейерверки», яркое оформление и образы, для этого произведения все это не нужно, ведь знаменитая рок-опера берет сутью, смыслом, а не внешним эффектом. Подтверждением этого служит тот факт, что отсутствие декораций на сцене становится заметным уже в самый разгар представления, да и то, сразу эта случайная мысль сразу улетает из головы. В арсенале актеров — вокал и пластика, и этих «инструментов» достаточно, тем более, что и вокальные партии, и пластические фрагменты были исполнены на высоком уровне. Правда, по ходу спектакля возникает некоторое разделение: ведущие герои «берут» зал вокалом, а все, что касается движений — это за актерами массовых сцен. И именно за счет их танцев и пластики на сцене и меняется настроение происходящего, как будто их тела — это и есть те самые декорации. Благоговеющая паства Христа, смиренные ученики или беснующаяся у дома Понтия Пилата толпа — актеры создают нужное настроение и образы только лишь при помощи хореографии. Единственное, что несколько снижает «эффект» включенности в происходящее и размывает атмосферу — сам зал. Когда в ярком свете прожекторов вместе с актерами на сцене взгляду являются стены с деревянной обшивкой, вместе с этим невольно переносишься из священного Иерусалима в этот самый зал ДК.

 

Появление Иисуса сначала вызывает некоторый диссонанс — Ярослав Баярунас, исполняющий в этот вечер главную роль, кажется очень юным для такой роли, но стоит лишь услышать запоминающиеся арии в его исполнении, все сомнения тотчас рассеиваются, и созданный образ принимаешь на веру и думаешь: «Да, Христос мог бы быть и таким». Действительно: Иисус Христос — суперзвезда. К тому же, после спектакля произошёл забавный эпизод: как только начали звучать первые аплодисменты, и актер еще не толком не успел выйти из образа, на сцене проворно появилась одинокая зрительница с цветами и, вручив букет Ярославу, крепко обняла артиста. Впрочем, это не единственный букет для него в этот вечер – цветов было столько, что они даже не поместились у него в руках.

 

Премьера постановки Театра «Рок-опера» состоялась еще в 1990 году, и на тот момент это была первая в России версия уже популярного на Западе произведения. И спустя столько лет оно продолжает жить на сцене и нести библейские истины новым поколениям через музыку и театральное искусство.

 

Анна Неверова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.