Первые люди на Луне. Сбор труппы

театр луныЧто я скажу? Зачем вам разбираться?
Скажу, что эта ночь, и звезды, и луна,
   Что это для меня всего лишь декорация…

Эдмон Ростан

Театр луны открыл 29-й сезон. Сбор труппы прошёл на основной сцене, где хватает места не только для актёров и сотрудников администрации и цехов, но и для сотни воздушных шариков, обозначающих кресла, которые не следует занимать ради «социального дистанцирования». В прошлом сезоне театру удалось отыграть 207 спектаклей вместо 324: Сергей Проханов начинает своё выступление со статистики. Несколько спектаклей ожидают «юбилеи»: их играют уже 10-15 лет. А «Старый новый Фауст» и вовсе справит двадцатилетие. «Ночь нежна» уже в 500-ый раз! «Когда успели?» — шутя спрашивает худрук. Юмор вообще сильная сторона Луны. А ещё – острая чувственность, по душевной уязвимости принимаемая некоторой частью ценителей искусства за грубость. Впрочем, главное даже не это.

Что роднит все спектакли в театре Проханова? Итожа собственный опыт, рискну поделиться тайной: в каждом из них, независимо от автора пьесы и постановщика спектакля, есть ИГРА. Либо мистификация, либо киносъёмочный процесс, либо «театр в театре». Показательно и актуально упомянуть в этом контексте последние премьеры театра: камерный «Шумовик» и этапные «Маки». Шумовик – профессия практически утраченная; это человек, умеющий имитировать разнообразные звуки для кино и театра. Ныне его заменили базы акустических эффектов… именно в этом трагедия главного героя (О. Марусев). В «Маках» рассказывается история противостояния знаменитых шахматистов Алёхина (А. Песков) и Капабланки (М. Щёголев). Казалось бы, причём тут театр-в-театре и т.п.? Однако Сергей Проханов проводит в своём творчестве (строительство театра как явления – разумеется, творчество, и весьма трудоёмкое) мысль спорную, но в которой он, по-видимому, уверен на 146%: ТЕАТР реальнее и живее самой реальности и жизни. «Маки» построены как сюжет фильма, создаваемого на наших глазах неким режиссёром (М. Полосухин), который одновременно выступает как «незаметный» участник событий. В финале вымысел и «реальность» трагически смыкаются на наших глазах, и это уже не про шахматы (воистину, спорт сезона) – а про творца, в буквальном смысле вливающего в творение свою кровь. Сергей Борисович заявил, что его детищу предстоит дорабатываться и совершенствоваться в новом сезоне, поэтому – увидим!

Увидим также новые затеи: детский спектакль «Анфиса в виртуале» (ставит Е. Лазурина), триллер «Шпионка» самого Проханова про загадочную Ольгу Чехову, безымянный пока проект Натальи Когут (как обычно, обращающейся к перипетиям женских судеб), «Живой товар» по А. П. Чехову (режиссёр А. Захарова) – список неполон, а театр полон — надежд и планов. Без «потерь», по-видимому, не обошлось: из репертуара сняты «Ромео и Джульетта – алхимия любви» и городской мюзикл «Маяковский» (афиша на сайте театра здесь).

По традиции, на сборе поздравили с днями рождения тех, у кого они пришлись на «отпуск» (только вот отпуск в этот раз длился полгода), порадовались за прибавления в семействах трёх артистов и помощницы режиссёра. Но главное событие, конечно, это вручение ежегодной зрительской премии «Ромашка» имени Анатолия Ромашина. В этот раз их присудили Александру Пескову и Татьяне Солнцевой за работы в спектакле «Солнышко моё». Татьяна вышла на сцену с малышкой Евой, пояснив (хотя у своих вопросов и не возникло), что роль репетировалась, собственно, именно так, с дочкой на руках. Разнообразными грамотами за вклад в искусство наградили также артистов Сергея Антонова, Александра Боброва, Людмилу Светлову и заместителя директора по работе со зрителями (между прочим, в прошлом тоже актрису) Татьяну Горностаеву.

Словом, процесс пошёл: в коллективе новые сотрудники, летом прошёл ремонт, есть приятные новости по финансовой части (несмотря на все «пандемийные» трудности). Олег Митченков, директор театра, подвёл итоги и искренне попросил всех заботиться о своём здоровье, которое теперь дело не личное, а вполне общественное, как известно.

«Луняне» буквально на минутку нарушают дистанцию для общего фото. Вечером их планета повернётся к столице лицом, в зал войдут первые зрители – начинается нормальная жизнь странных людей, посвятивших себя ИГРЕ в ТЕАТР.

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии автора можно увидеть здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.