Петербургские гастроли Театра Наций

RQEfqjLgrrQС 20 по 29 мая в Санкт-Петербурге гостит с гастролями Театр Наций под руководством Евгения Миронова. Коллектив привез в город на Неве самые интересные постановки. Накануне прошла пресс-конференция, на которой художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин отметил, что на его взгляд, Театр Наций — один из самых интереснейших сценических площадок не только Москвы, но и всей России, поскольку исповедует «театр как искусство», его постановки разноплановы и разнообразны. «Постоянный поиск творчества — именно эта сверхзадача наиболее для меня ценна».

Также Фокин выразил свое «чрезвычайно уважительное» отношение — профессионалцьное и человеческое — к Евгению Миронову.

После вступительного слова, все внимание перешло к народному артисту:
«Особая честь и ответственность — выступать на сцене Александринского театра» — отметил художественный руководитель Театра Наций. Он рассказал о волнении, связанном с первым показом весьма сложного технически спектакля «Гамлет | Коллаж» не в Москве. Артист исполняет все двенадцать ролей в этой постановке.

Сочетая имена молодых авторов и известных актеров, театр готовит истинное пиршество для зрителей. Яркий тому пример — пьеса «Жанна», молодого драматурга Ярославы Пулинович. Ее имя не понаслышке знакомо питерскому зрителю. В главной роли – Ингеборга Дапкунайте.

6CeqgqhWSwМарина Неелова будет привлекать взгляды критиков в драме Теннеси Уильямса «Стеклянный зверинец» в постановке Туфана Имамутдинова.
А в постановке петербургского режиссера Андрея Могучего «Circo Ambulante» играют Лия Ахеджакова и Альберт Филозов — Дон Кихот и Санчо Панса соответственно.
Стоит обратить внимание, что на Новой сцене Александринского театра будут показаны спектакли «Бросить легко», «Жанна» и «Электра».

Миронов заметил, что спектакли его театра не приглашают на крупнейшие фестивали Европы — в Авиньон и Эдинбург. Выход нашелся путем приглашения иностранных режиссеров, которым и самим весьма интересно поработать с русскими артистами. Так, Томасом Остермайером поставлен
спектакль «Фрекен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга. Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд — так выглядит «любовный треугольник» в этом спектакле.

lGuhIMGXAНа пресс-конференции также присутствовал режиссёр спектакля «Бросить легко» Руслан Маликов. В этом спектакле рассказывается о шести молодых людях, у которых получилось избавиться от тяжелого недуга — наркотической зависимости. «У всех нас, таких успешных людей, есть какая-то зависимость, но не все сумеют в этом признаться» — отметил Евгений Миронов.

В дни гастролей — 24 мая — Евгений Миронов примет участие в благотворительном концерте «Признание в любви» на сцене Александринского театра в поддержку ветеранов — деятелей искусства. В программе прозвучат отрывки из поэмы «Евгений Онегин» в исполнении Марии Мироновой, Игоря Верника, Валентина Гафта, Ольги Остроумовой, Елизаветы Боярской, Максима Матвеева, будут показаны хореографические сцены «Онегин» Театра балета Бориса Эйфмана.

Гастроли продлятся с 20 по 29 мая на сцене Александринского театра и на его Новой сцене.

РАСПИСАНИЕ ГАСТРОЛЕЙ

20 и 21 мая — спектакль «Гамлет | Коллаж» (Основная сцена, 19.00)

24 и 25 мая — спектакль «Жанна» (Новая сцена, 19.30)

26 мая — спектакли «Фрекен Жюли» (Основная сцена, 19.00) и

«Бросить легко» (Новая сцена, 19.30)

27 мая — спектакль «Стеклянный зверинец» (Основная сцена, 19.00)

28 мая — спектакль «Электра» (Новая сцена, 19.30)

29 мая — спектакль «Circo Ambulante» (Основная сцена, 19.00)

Фото — Ксения Соло


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.