«Почти новогодний концерт» или презентация мюзикла «Последнее испытание — перезагрузка»

В пятницу 19 января в клубе Glastonberry состоялся концерт-презентация нового состава спектакля «Последнее испытание», по-настоящему уникального российского проекта. Это первый российский фэнтези мюзикл, но про него сложно говорить оперируя обычными понятиями и жанровыми категориями.

Нынешняя версия постановки существует с 2015 года, когда режиссером стал Руслан Герасименко. А для хорошего спектакля долгая сценическая жизнь всегда означает смену актерского состава — в нем должно быть движение, как бы тяжело это не было для авторов и поклонников.

В этой истории есть все, что мы любим в жанре фэнтези — волшебство, темные и светлые силы, боги и жрицы, и самое главное — выбор между добром и злом, счастьем и властью. И то, что музыка для постановки создавалась двумя авторами абсолютно влюбленными в свое детище, перфекционистами в самом лучшем смысле этого слова, подарило зрителям очень цельный и сильный спектакль, захватывающий раз и навсегда. У него не бывает бывших поклонников.

В этот вечер в клубе Glastonberry на сцене встречались «играющие» исполнители главных ролей и их преемники, актеры которые выйдут на сцену в обновленной версии «Последнего испытания» уже в апреле этого года. Елена Бахтиярова, Андрей Бирин и Ростислав Колпаков не нуждаются в представлении завсегдатаям российских музыкальных театров, они исполняли главные роли почти по всех мюзиклах России. И теперь вошли в мир «Последнего испытания» очень красиво, сильно и волшебно. Ростислав сразу признался, что всегда мечтал стать волшебником и биться со злом, так что в этот вечер мечты исполнялись и в зале и на сцене. По признанию режиссера спектакля и исполнителя главной роли чародея Рейстлина Руслана Герасименко он очень долго искал актера с «правильными глазами» на главную роль и им оказался Андрей Бирин. Первая часть концерта стала своеобразным представлением новых артистов. Они исполняли арии из самых известных своих ролей и последних премьер, таких как дуэт из недавней сенсации Санкт-Петербурга «Графа Монте-Кристо» в исполнении Ростислава Колпакова и Дарьи Бурлюкало.

Интересно, что по реакции зрителей на хиты «Зорро», «Джекила и Хайда», «Призрака оперы» и «Красавицы и чудовища» стало понятно, что зал разделился на две почти равные части — любителей мюзиклов, которые только познакомились с «Последним испытанием» на этом концерте и пришли ради своих любимых артистов, и огромной армии поклонников фэнтези-мюзикла, многие из которых первый раз слушали новых исполнителей. В зале чувствовалось так много эмоций — удивление, интерес, принятие и поначалу сомнение. Артисты и зрители как будто узнавали друг друга, прощупывали почву, заново создавали образы главных героев «Последнего испытания» Рейстлина, Карамона и Светлой Жрицы. Исполнитель роли Короля-жреца Федор Воскресенский рассказал смешную и грустную историю спасения одного несчастного с простынями и колыбельной. Очень сложно объяснить что это было, такое нужно было видеть и слышать. Ради таких полу-импровизационных номеров и нужно приходить на концерты, где у артистов намного больше творческой свободы. И символическим завершением «вольной программы» стала очень забавная и яркая сказка от Руслана Герасименко и Сергея Смолина. Это пока только черновик будущего музыкального спектакля, но «зачем писать в стол» разумно решили авторы и порадовали зал современной обработкой совсем новых, но вместе с тем знакомых с детства мелодий.

Вторая часть концерта была целиком посвящена «Последнему испытанию» — «старые» и «новые» артисты вместе исполняли арии из постановки. И здесь уже не было никакого деления среди зрителей, все погрузились в мир чародеев, магии, и любви. Такие камерные концерты рождают удивительную связь между исполнителями и залом, которая потом продолжается в театре, где есть «четвертая стена» и сложнее ощутить эту близость. И вот уже на сцене исчезли Ростислав, Федор, Елена и Андрей, но появились чародеи и богини. А для этого не нужны костюмы, декорации, спецэффекты и сложный реквизит, только общее на всех воображение, талант и музыка.

Впереди еще много репетиций и подготовки, предпоказы 4 и 6 апреля, и премьера в мае, но в этот вечер произошло главное — публика приняла новых артистов, они прошли свое первое испытание. Кто знает, сколько их еще впереди, но этот концерт можно считать последним праздничным подарком новогоднего сезона всем поклонникам мюзиклов и фэнтези. А их очень много, ведь команда проекта очень успешно практикует сбор средств на постановку с помощью платформы краудфандинга, и за несколько дней до концерта в копилке было уже больше 3 000 000 рублей, что составило 315% от того, что было нужно для успешного выпуска спектакля в мае. Помимо этого, проект вошел в топ -1 театральных проектов и топ-3 проектов искусства в рейтинге рекордсменов России в краудфандинге.  Такая поддержка не нуждается в комментариях. Так что теперь ждем весны и готовимся к премьере.

Татьяна Елизарова специально для Musecube

Фоторепортаж Варвары Трошагиной смотрите: здесь

Фоторепортаж Марины Бакариновой смотрите: здесь

Фоторепортаж Марины Тарасовой смотрите: здесь

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.