«Поймай меня, если сможешь» – перезагрузка

Премьера бродвейского мюзикла «Поймай меня, если сможешь» (в оригинале — Catch Me If You Can) состоялась в Москве ещё 7 октября 2016 года. С тех пор постановка переживала взлёты и падения, спектакли то показывались, то отменялись, и вот, наконец, нам объявили: обновлённая версия предстанет на суд публики 23 сентября 2017 года в «Кино-холле» ВГИКа.

Информация к размышлению: в основе мюзикла лежит реальная история мега-мошенника Фрэнка Абигнейла-младшего. В кино его образ воплотил сам Леонардо ди Каприо, а в 2011 году история Фрэнка прописалась на Бродвее.

И вот московская публика получила возможность отследить хитросплетения судьбы американского жулика. Безусловно, музыкальная составляющая спектакля вызывает восторг, но вот сама история – а может ли она затронуть душу отечественного зрителя, привыкшего к выворачиванию нутра и катарсису? Вопрос…

Главным плюсом московской постановки мюзикла «Поймай меня, если сможешь» всегда была труппа. Столичные знатоки жанра бежали в КЦ «Москвич», в котором спектакли шли на протяжении первого сезона, сломя голову, ибо собрать в одной постановке такое количество превосходных и любимых публикой артистов нужно было постараться. И правда: Вадим Мичман, Андрей Белявский, Мария Иващенко, Владимир Дыбский, Алексей Россошанский, Антон Дёров – это действительно достояния отечественной мюзикловой сцены.

Но сложность оставалась всё той же: а где катарсис? Ну, да, где-то там была любовь, но она отменяется и перечёркивается тюремным заключением главного героя, а значит, не считается. Во что нам верить-то? Кому сочувствовать?

Вы скажете, я критикую «Поймай меня, если сможешь». Отнюдь. Я отношусь к ярым фанатам этой постановки, я нежнейше её обожаю, но я, одновременно с этим, осознаю, почему она «не пошла». И меня этот факт печалит.

Но забудем о прошлом. У нас на календаре 23 сентября 2017 года. Вторая премьера «Поймая».

Впервые увидев фото ВГИКовского «Кино-холла», я перепугалась. Ибо – а где масштаб? Весьма скромный зал и крошечная сцена. Как на неё происходящее вместить?

И знаете, что? Минимализм, оказывается, «Поймаю» к лицу. Ибо вкупе с сонмом массовых сцен (ну да, ансамбль сейчас сокращён, но вы этого, ей-ей, не заметите) в мюзикле имеется столько же моментов, когда на зрителя работают 1-2 персонажа. Прежде им приходилось перекрывать огромную сцену «Москвича», сейчас же они вполне комфортно существуют на компактной сцене «Кино-холла», и вам будет очень хорошо.

Отдельный респект – за проекции на заднике. Это гораздо выразительнее, чем небольшие экраны в первой версии, и низкий поклон за такое решение.

Честно скажу: почти все мизансцены оказались гораздо более выразительными, чем год назад. Да, «перезагрузка» была во благо!

Безусловно, я обожала первую версию, но вкуснее и чётче получилось сейчас. Поразительно: проект существует уже год, я знаю его от и до, но только теперь он меня окончательно покорил.

Не верила я, что будет лучше. Зря. В спектакле появилась какая-то интимность, доверительность, и Фрэнк Абигнейл-младший отныне – не просто главный герой мюзикла, а как будто бы твой хороший знакомый, повествующий о перипетиях собственной жизни.

Даже «чуждое нам» нутро спектакля в освежённом варианте стало каким-то гораздо более глубоким, настоящим, убедительным. Видно, что вся труппа любит своё детище и отдаётся жизни на сцене по полной.

Если вы уже когда-то смотрели «Поймай меня, если сможешь», то сходите в «Кино-холл» и почувствуйте разницу. Ну, а если вы ещё не приобщились к числу зрителей, оценивших этот мюзикл, то я настоятельно рекомендую вам это сделать.

И не выбирайте составы: «Поймай меня, если сможешь» прекрасен в любых актёрских сочетаниях.

Ирина Мишина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.