«Покорный ваш слуга П.О… И.О.»

Призрак Оперы, Граф фон Кролок, Феликс Юсупов, Воланд, Евгений Онегин, Джекилл и Хайд в одном флаконе (точнее пробирке) и многие-многие другие. Все это – Иван Ожогин, певец и артист, на чьи концерты съезжаются поклонники со всех уголков нашей необъятной Родины и не только. В Москве Иван редкий гость, последние годы актер все больше работает в Северной столице, поэтому многие фанаты так часто ночуют по поездам, что руководству РЖД пора бы уже задуматься о создании отдельной льготной категории проездных… Но вот, 13 декабря, в преддверии нового года, проект АРТмосфера преподнес очередной подарок поклонникам (точнее, если уж быть предельно честными, поклонницам) Ивана, организовав его сольный концерт … В этот день все дороги сменили свое направление и вели уже не в Рим, а в Москву, потому что именно здесь, в клубе Glastonberry, состоялся «сольник» артиста.

В день старта продаж билеты были сметены меньше чем за час, и организаторы по просьбам и мольбам чуть менее скоростных фанатов даже открыли продажи на дополнительные «стоячие» места. Так что на концерте – вполне ожидаемо – переаншлаг, причем «все свои», как с улыбкой заметил главный герой вечера, выходя на сцену. А раз уж все «чужие» остались где-то там за стенами клуба, в зале воцарилась на редкость домашняя атмосфера. Романсы сменялись «авторской песней», хоть и не в исполнении автора – Алексея Иващенко, Иван в свое время успел поработать с ним на таких мюзикловых проектах как «Призрак оперы» и «Норд-Ост», с которого этим вечером стряхнули пыль без пяти минут пятнадцати лет. Но едва ли кому из присутствующих в зале пришло бы в голову жаловаться…  Помимо этого со сцены прозвучала классика западной эстрады, это и «Broken Vow» Лары Фабиан, и избранные композиции Элтона Джона, к чьему творчеству Иван, судя по всему, неравнодушен и этим летом даже посетил концерт певца в качестве рядового зрителя, также вспомнили Sting’а и King Cole Trio. Не были забыты и мюзиклы, занимающие солидное место, как в жизни актера, так и в жизни (и кошельке) его поклонников – «La-la-land» и его сияющий «City of stars», «Artus-Excalibur» и философские размышления Артура на тему «What does it mean to be a King», «Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat» и «Close every door to me». В этот же блок можно отнести исполненную «на бис» песню «Feeling good», ведь – минутка интересных фактов – изначально она была написана для мюзикла «The Roar Of The Greasepaint – The Smell Of The Crowd» (1965). Но кто вспомнит об этом, спустя более чем полвека и добрую сотню каверов?

В этот вечер Иван изумлял и очаровывал поклонников не только волшебным голосом и игрой на гитаре, но и бесценными минутами общения: в импровизированных перерывах между исполнением песен артист отвечал на вопросы, которыми любопытные поклонники день ото дня бомбардируют  его официальную группу, вспоминал забавные случаи, происходившие на спектаклях, и рассказывал о других своих проектах.

На протяжении всего концерта Ивану аккомпанировал на клавишах Дмитрий Мальцев, а еще одним сюрпризом для зрителей стало появление на сцене Евгения Загота  – композитора, музыкального супервизора и дирижера множества музыкальных постановок, создавшего музыку на стихи К. Арсеньева «Если б ты была моей». Результатом трудов стал проникновенный романс, исполненный Иваном тем вечером под аккомпанемент самого композитора. А в конце второго отделения мужскую компанию разбавила и без сомнений украсила непревзойденная Анна Лукоянова – актриса мюзиклов, отметившаяся почти во всех громких российских постановках, лидер группы Лука и, что немаловажно, подруга Ивана. Который, к слову, и сам был гостем на весеннем концерте Анны. Дуэтом они исполнили трогательную арию «Я тебя никогда не забуду» из, наверное, самой известной и популярной советской рок-оперы «Юнона и Авось», до сих пор собирающей полные залы. А также уже упомянутый сегодня «City of stars» и завершившую концерт песню «Feeling good»…

Что ж, «он улетел, но обещал вернуться» и вернуться не в одиночку, а с не менее звездной компанией – к концу вечера Иван сообщил новость, произведшую настоящий фурор: 3 февраля уже нового 2018 года состоится его совместный московский концерт с самим Дрю Сэричем – американским певцом и актером, блистающем на  сценах театров по обе стороны Атлантики. В концертном зале Известия Hall всех поклонников ждет тандем двух талантливых артистов, грандиозное шоу и море симфонического рока!

 

  • О «Мастере и Маргарите»

«Идея постановки («Прозрачные краски») пришла в светлую голову Натальи Мартыновой, с которой я работаю в спектакле «Мастер и Маргарита». Она исполняет роль Маргариты… А я исполняю роль НЕ мастера… Но тоже неплохую!»

  • О «Чайке», поставленной корейским режиссером:

«У меня информации о судьбе «Чайки» нет. Слышал, что Константин Гаврилович ее застрелил… А наш корейский друг ее закопал!»

 

Варвара Трошагина, специально для Musecube

Фоторепортаж автора

Фоторепортаж Марины Бакариновой

Фоторепортаж Анастасии Чирковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.