Pop-up театр: сцена как инструмент общения со зрителем

DSC630927 августа в рамках пространства «Beatnik» состоялось открытие Pop-up театра. Новая площадка в течение полутора месяцев будет принимать у себя экспериментальные постановки петербургских театров «Театр Post» и «Театра Тру», а также московских «Театр.doc» и «Практика». Так, в день открытия состоялась пресс-конференция, посвящённая этому необычному проекту. На вопросы журналистов ответили идеологи и организаторы мероприятия — режиссёры Семён Александровский, Дмитрий Волкострелов, продюсер Виталий Ерошеня, художник Вера Мартынова и Алексей Кохан.

Прежде всего, кураторы проекта определили цель Pop-up театра, которая заключается в общении со зрителем. Театр для творческой группы — это своего рода инструмент для общения, обмена мнениями, мыслями и идеями; это живой организм, который меняется вместе с окружающим его миром. В связи с этим, оснополагающим моментом для проведения спектаклей и перфомансов стало освоение художественного пространства площадки, состоящего из трёх комнат.

Сцена на Итальянской улице будет открыта до 4 октября. Проект некоммерческий, а потому всё, что увидит зритель, было организовано и создано исключительно силами кураторов проекта. Спектакли и документальные фильмы, которые будут показаны, были подобраны, пожалуй, по одному критерию — их вряд ли когда-нибудь разрешат поставить на больших государственных площадках. В числе заявленных — уже успевший наделать шумихи в театральных кругах моноспектакль Ивана Вырыпаева «Июль», а также «Запертая дверь» в режиссуре Дмитрия Волкострелова, «Заполярная звезда» Семена Александровского и другие.

В рамках проекта, на суд зрителю, организаторы представят сразу несколько премьер: Театр Post везёт постановку «Мы уже здесь» о первых днях человека на Марсе, Семён Александровский представит две новинки — «Топливо» (моноспектакль про жизнь известного программиста Давида Яна), «Три текста в трёх залах» (четыре истории о тех, мимо кого обычно мы проходим, не задумываясь о том, что же это за человек), Елена Морозова покажет моноспектакль «Пушкин +. Евгений Онегин».

DSC6301Гость в культурной столице, московский Театр.DOC, которому будет отдано пространство на целую неделю в конце сентября, везет в Петербург большую творческую команду, состоящую из 27 человек. В рамках проекта театр представит сразу четыре новых спектакля: «Безумное путешествие за святыми дарами», «24+», «Лир-клещ» и «Носитель: избранное; молчание на заданную тему». В планах творческой группы, помимо показов — творческие встречи со зрителем.

По завершении пресс-конференции состоялся премьерный показ перфоманса «Интериоризация» московского художника Веры Мартыновой и оперного певца Алексея Коханова. Вокальные импровизации, которые и послужили основой перфоманса, сплетены в единый клубок звуков, которым было пропитано всё пространство. Словно улей жужжащих пчёл, участники действа окутали и увлекли зрителей в свой, казалось бы, хаос мира звуков. При минимальном участии декораций и костюмов, участникам действа удалось вовлечь зал в своё действо. Перфоманс — как живое существо, пульсировало, двигалось, шло на контакт со зрителем, погружая каждого присутствующего в свой мир.

Открытие Pop-up театра показало, что в современном независимом театре есть, что поиграть и что посмотреть. Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать и сто прочитать.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Дианы Матерухиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.