«Последний герой» поколения «отцов»

18 апреля состоялся показ спектакля МХАТа им. М. Горького «Последний герой». Режиссер Руслан Маликов в постановке по пьесе Ивана Крепостного (литературный псевдоним режиссера и драматурга Тимофея Зиновьевича Ильевского) объединил героев разных возрастов, показывая тем самым, как они справляются с современными проблемами и ведут себя в серьезных конфликтах.

 

Перед показом художественный руководитель МХАТа Эдуард Бояков (Лауреат премии «Золотая маска», важнейшая фигура новодрамовских «нулевых годов») рассказал: «В нулевые годы один из фестивалей «Новая драма» проходил под слоганом «Ищем героя». Этого героя мы, простите за наглость, сегодня нашли. И предъявляем зрителю. Не психопата-бандита, не невротика-интеллектуала, не усталого олигарха, не фрондирующего хипстера, а героя прямого действия. Человека, который отвечает за выживание социума».

 

Далеко не в каждом театре такая сплоченная труппа. Здесь не бывает неудачных спектаклей, всегда отменные декорации и великолепные костюмы. Главная роль досталась народному артисту России — Ивану Криворучко, сыгравшему множество ролей в театре. В «Последнем герое» его персонажем стал старик, отставной офицер-ракетчик, который чувствует вину за себя и за других. Он не может забыть о страшных потерях в стране, храбро борется с обстоятельствами.

 

Название спектакля невольно заставляет вспомнить популярную телевизионную передачу 2000-х годов. И не зря. Из-за конфликта с сыном (Михаил Сиворин) старик вместе с женой (Лидия Кузнецова) сбегает в заброшенную ракетную часть. Там он опять сталкивается с поколением «сыновей». Сперва к ним неожиданно вламываются так называемые «реконструкторы», молодые люди в якобы исторических костюмах. А потом уже молодежная группировка, которая производит «зачистку» общества от алкоголиков, бомжей и стариков. И нападают они уже на всех…

 

Поколение «отцов» в спектакле является главной жертвой постсоветских времен, но зато совершенно не бездействующей. В таком положении суметь сохранить человеческое лицо, честь и достоинство – уже подвиг. Это спектакль, бесспорно, о конфликте поколений и о твердости духа, мужестве ставших ненужными людей, об их верности и долге. В постановке занято более тридцати актеров. И у каждого интересный и характерный персонаж.

 

Пьеса «Последний герой» специально была доработана для МХАТа им. М. Горького. Примечательно то, что у постановки есть целых три финала. Какой из них достанется зрителям – загадка. «Последний герой» — спектакль, который обязателен к просмотру.

 

Яна Банюлис специально для MUSECUBE
Фотографии Ксении Логиновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.