Правдивые истории

photo30209 февраля в рамках фестиваля одиннадцатого международного театрального фестиваля «Пять вечеров» им. Александра Володина, на новой сцене Александринского театра был показан спектакль – вебратим Альметьевского татарского государственного драматического театра «Невыдуманные истории». Режиссер – Нафиса Исмагилова. Спектакль идет на татарском языке.

На протяжении 70 лет существования Альметьевский татарский государственный драматический театр постоянно развивается, сохраняет национальные традиции и осваивает достижения мировой культуры. Репертуар театра крайне разнообразен, а коллектив является одним из сильнейших театральных коллективов Республики Татарстан. Труппа постоянно принимает участие в российских и зарубежных театральных фестивалях.

Альметьевский театр был приглашен на фестиваль «Пять вечеров» имени Володина после успешного выступления на международном фестивале молодой татарской режиссуры «Ремесло» в Казани, где спектакль получил высокую оценку критиков. Это уникальный для татарского театра экспериментальный спектакль, основанный на технике вебратим. Слово «вебратим» в переводе с латинского значит «дословно». Спектакли театра «вебратим» полностью состоят из реальных монологов настоящих людей, рассказываемых актерами.

photo3019Нафиса Исмагилова предложила своим подругам по труппе побеседовать с реальными женщинами – подругами, родственницами, знакомыми, и на основе этих бесед построить свои монологи. Каждая их актрис проделала уникальную для себя работу, «нашла» свою героиню и на основе ее реальной истории построила свой монолог. Получился спектакль о непростых судьбах татарок, о любви и семье. В спектакле участвуют шесть актрис и одни мужчина – Рамиль Минханов.

Судьбы у каждой из женщин разные, в каждой присутствует трагедия: нескладная семейная жизнь, предательство, насилие. Всех этих женщин объединяет необыкновенное мужество в сочетании с чувством собственного достоинства. Реализм спектакля одновременно и пугает и завораживает. Каждая из историй рассказывает о нелегкой судьбе и потерянном счастье — уникальна, объединяет их то, что во всех историях, неизменно присутствует мотив несчастной любви. К мужу, сыну или же трагическая и единственная любовь ранней молодости. Монологи сдержанные, в них нет надрыва, искусственности. Каждая из актрис выходит на сцену и уверенно ведет свой рассказ, обращаясь к зрителю от лица своей героини, полностью отождествляя себя с ней. Актрисы обращаются к зрителям, как к старым знакомым, немного снисходительно. Все это выглядит настолько реалистично, что порой зритель, действительно, забывает о том, что перед ним актриса.

photo3015Между «невыдуманными историями» в спектакле предусмотрены музыкальные вставки, на сцене, под лиричную музыку вальсирует пара. На протяжении всего спектакля актеры присутствуют в зале, на первом ряду, одновременно являясь зрителями постановки.

Для Петербургского зрителя спектакль достаточно неожиданный, он удивляет своей искренностью и простотой. Постановка вписывается в концепцию Володинского фестиваля, своей оригинальностью. Все истории складываются в стройный сюжет о любви к жизни, терпении и стойкости.

У Петербуржцев в этом году еще будет возможность ознакомиться с творчеством Альметьевского народного театра. В марте театр вновь посетит Петербург, на этот раз со спектаклем «Ромео и Джульетта» Искандера Сакаева в рамках фестиваля премии «Прорыв».

Галина Супрунович специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Альметьевского татарского государственного драматического театра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.