Премьера постановки «Пари над бездной» и открытие сезона в Театре мюзикла

пари над бездной12 сентября в Московском Театре мюзикла прошел традиционный сбор труппы, на котором были озвучены творческие планы на 9 театральный сезон.

 

В начале встречи Михаил Швыдкой, художественный руководитель театра, поделился, что, фактически, сезон начался 9 сентября в швейцарском городе Монтрё. Там театр завершал 74-й ежегодный фестиваль «Музыкальный Сентябрь» (Septembre Musical) под руководством его нового художественного директора – дирижера Михаила Дамева. Правда, показывали не мюзикл, а цирковой спектакль «Реверс», который прошел с большим успехом. «Реверс» покажут еще раз московской публике, а потом команда будет готовиться к большому европейскому турне в новом году.

 

В ближайших планах театра показать в октябре блок рок-оперы «Преступление и наказание», в ноябре – полюбившуюся зрителям «Принцессу цирка», а в декабре – ревю «Жизнь прекрасна!», по выходным для маленьких зрителей в афише можно будет найти «Чудеса и куролесы». Так как театр не государственный, то не всякие гастроли для него имеют смысл, и планы в этом направлении пока не слишком разнообразны. Однако уже в октябре в рамках фестиваля «Золотая маска» в Новосибирске будет показан спектакль «Все о Золушке». А в течение сезона рассматривается вариант гастролей в Норильск, Мурманск, Санкт-Петербург.

 

Конечно же, не обойдется без премьер. «Пари над бездной» — первая премьера, с которой Театр мюзикла начинает сезон. После сбора труппы был проведен пресс-показ, поэтому о постановке рассказывали охотно и с гордостью. Это второй спектакль в пограничном жанре цирк нуво (Cirque Nouveau), достаточно сложная хореографическая, цирковая и драматическая постановка. Из 319 участников кастинга в труппу спектакля вошло всего 15 актеров – 14 из них профессиональные спортсмены, гимнасты, акробаты, цирковые артисты и одна певица, участница телеконкурса «Большая опера» на канале «Культура» Юлия Яшкулова. Все участники передвигаются по масштабной декорации, построенной над сценой из тонких труб протяженностью 1700 метров. Все полтора часа спектакля актеры находятся на высоте 2-8 метров, перемещаются в разных плоскостях сцены, выполняя акробатические трюки на трубах, а также на подвесном батуте, специально спроектированном и изготовленном для спектакля. Визуально расширяет пространство сцены гигантское зеркало, на самом деле являющееся виниловой тканью. Благодаря его использованию, кажется, что актеров в два раза больше, становится больше света, также оно несет и определенную смысловую нагрузку.

 

«Это очень простая история. История любви, что ее нужно искать не в эфемерном мире или в зазеркалье, а в реальной жизни. Она должна нравиться женщинам. Это спектакль о том, что мужчины постоянно что-то ищут, а счастье — оно рядом, и главное — его не потерять. Есть мужчина и женщина. Ему кажется, что где-то есть женщина, более прекрасная, чем эта. И он ищет эту любовь, но выясняется, что все эфемерно, что его жена, с которой он прожил всю жизнь, и есть та великая женщина, с которой он хотел бы остаться. Но у нас грустный спектакль. Она улетает с другим мужчиной — вот это финал», — рассказывает Михаил Швыдкой о новой циркодраме.

 

Над проектом работала большая команда постановщиков. Идея и сценография спектакля – Андрея Кольцова и Ирины Дрожжиной, хореографом стал балетмейстер новой волны Александр Абдукаримов, а художником по свету — Иоахим Барт из Германии, постоянный соавтор Петера Штайна. В музыкальном плане сотрудничество продолжилось с Мишей Мищенко, написавшем музыку к «Реверсу».

 

«В какой-то степени мы набрали артистов очень подготовленных, но мы с ними работаем очень тонко. Они ходят по этим тончайшим трубам, а это очень трудно. Самое ужасное, что зритель не понимает, насколько это сложно. Через десять минут вы забываете, что эти актеры существуют на большой высоте и рискуют жизнью, потому что они все работают без страховки. Это огромный труд. С моей точки зрения, спектакль сложился, и в нем есть совершенно удивительные сцены, которые должны публику взволновать. Там есть уникальные номера, которые в таком пространстве никто не делал. Приходите и посмотрите», — пригласил Швыдкой.

 

Также театр активно работает над новым мюзиклом — второй премьерой театрального сезона. Названия у него пока нет, но интригу сюжета немного раскрыли. Он будет рассказывать о телевидении, интернете, о судьбе молодой женщины, которая участвует в конкурсе и потом выбирает между телевидением и другой жизнью. Обращаясь к труппе, худрук отметил: «Это будет мюзикл о судьбе молодых талантов, которые ищут свой путь в этой сложной жизни, то есть эта постановка — обо всех вас». Творческая группа будет та же, что ставила «Принцессу цирка». Уже с октября запланированы репетиции с режиссером Себестьяном Солдевилья, который начал создание массовых сцен со своей канадской командой. Музыку обещают интересную и ни на что не похожую от композитора Максима Лепажа, который вдохновлялся советскими и современными композициями. Автором либретто стала Елена Киселева, а стихи написал Алексей Кортнев. Репетиции на сцене должны будут начаться с января, 5 марта 2020 г. – ориентировочная дата премьеры.

 

Почему театр идет на эксперименты? Михаил Швыдкой ответил так: «Мюзикл – жанр консервативный, как и любое популярное искусство. Людям нравится, когда их удивляют, но знакомым, чем-то, к чему они привыкли. Это в природе зрительского восприятия. Поэтому мы считаем, что, с одной стороны не должны пугать зрителя, отталкивать его от себя, но, одновременно, если занимаешься искусством, хочется заниматься тем, чего еще не было. Выпускать «по кальке» очень скучно, и это опасно, потому что публика в какой-то момент это не воспринимает. Например, на спектакле «Реверс» на западе публики больше, чем у нас. Потому что для них такой язык искусства более привычен, чем для нашего зрителя. Но не экспериментировать скучно, жизнь – это приключение, роман большой дороги. Каждый раз ты должен придумывать что-то новое».

 

В афише по-прежнему можно будет найти встречи с разными творческими людьми, какие-то отдельные интересные события и концерты. В частности, запланирован концерт Игоря Бутмана, выступление Эдварда Радзинского со специальной программой, неким моноспектаклем, посвященным делу врачей. Время летит быстро, и Театр мюзикла уже задумывается и над своим десятилетием, на повестку труппе был поставлен вопрос о вариантах празднования. После социально-современного мюзикла, возможно, в репертуар добавится классика. А пока коллектив готовится к напряженному, но интересному сезону для публики и артистов.

 

Елена Пенкина специально для MuseCube
Фоторепортаж автора со сбора труппы смотрите здесь
Фоторепортаж с пресс-показа спектакля «Пари над бездной» Екатерины Апциаури смотрите здесь, а фоторепортаж Елены Пенкиной — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.