«Превращение» — премьера в Театре «на Литейном»

«Где есть красота, там есть и жалость, по той простой причине, что красота должна умереть: красота всегда умирает, форма умирает с содержанием, мир умирает с индивидом.»

Владимир Набоков — «Превращение» Франца Кафки

На новый спектакль от режиссёра Г. Р. Тростянецкого всегда идёшь с некой опаской – зная, что прежним ты из зала не выйдешь. Неизвестно, что произойдёт в твоей душе, но точно можно быть уверенным в том, что без бури эмоций и моря последующей рефлексии не обойдётся. Да, спектакли Г. Р. Тростянецкого — не для тех зрителей, которые идут в театр, дабы легко и приятно скоротать вечерок. На этих спектаклях зрителю необходимо думать, и тех, кого это действие не пугает, ждёт множество открытий.

Итак – 18 февраля, второй день премьеры в Театре «на Литейном». Театральное сочинение «Превращение» режиссёра Г. Р. Тростянецкого по одноимённому рассказу Ф. Кафки.

Действие начинается с разрушения «четвёртой стены». За время спектакля герои будут обращаться напрямую к зрителю ещё несколько раз, и это порой пробирает до мурашек, заставляя чувствовать себя участником – или даже соучастником – происходящего. Прямо из зрительного зала на сцену выходит семья Замза, состоящая из ничем не примечательного отца, хлопотливой матери,дочери в самом расцвете юности и старой, но на удивление бодрой, служанки. Где-то в зале присутствует и сын – юноша Грегор, которого мы пока не видим. Это — самые обычные жители немецкого города, на первый взгляд – простоватые и нелепые. Затем мы оказываемся в их квартире, где перед нами проносится быт семьи Замза вместе с ежедневными суетливыми буднями коммивояжера Грегора. И сделано это потрясающе! Я бы сказала, что возникает ощущение, будто смотришь отлично смонтированный фильм, но и в кино, на мой взгляд, нечасто встретишь настолько интересные решения для передачи динамики происходящего. А далее происходит следующее: в самое обычное утро Грегор превращается в огромное страшное насекомое. И тихий бытовой мирок семьи тут же разваливается, из-под масок обывателей начинают проглядывать истинные лица, а вот кому они принадлежат: мерзавцам и меркантильным эгоистам, или же просто слабым отчаявшимся людям – это зрителю предстоит решить для себя самому.

Я не хочу пересказывать весь сюжет, скажу лишь, что он значительно ушёл вглубь от первоисточника – герои здесь гораздо более раскрыты, наделены индивидуальностями. Присутствуют и новые яркие персонажи, которых не было в рассказе Кафки.

Во время спектакля меня не покидало ощущение некой двойственности: когда, с одной стороны, ты целиком поглощён той драмой, которая развивается на сцене, и с болью предчувствуешь неминуемую катастрофу в конце, а с другой – постоянно отмечаешь для себе какие-то детали, отсылки, необычные сценические решения и не устаёшь удивляться тому, насколько здорово всё это сделано! Ведь всё здесь – любая часть декораций, костюмы, цвета – несут в себе определённый смысл. А малейшее движение того или иного героя может сказать о нём больше, чем в иных спектаклях – целый монолог. Помимо этого, внимательный зритель могзаметить множество отсылок – к произведениям Чехова, Достоевского, даже Микеланджело!

Хочется выразить благодарность всем людям, благодаря таланту, профессионализму и творчеству которых родился этот удивительный и неординарный спектакль. Несмотря на трагичный финал, в нём есть немало моментов, вызывающих улыбку и искренний смех. А самое главное – в этом спектакле есть Любовь, очень светлая, чистая и сильная, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.

 

 

Алёна Яблонская специально для Musecube

Фотографии из официальной группы театра «на Литейном» ВКонтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.