Размер имеет значение

599Вы когда-нибудь пытались наблюдать за собой со стороны? Каково это было – наблюдать за собой, как за куклой, управляемой собственным ограничивающим прошлым опытом, социальными ролями и ожиданиями, усвоенными телодвижениями и интонациями? Способны ли вы получить удовольствие от погружения в беспристрастное наблюдение за человеческими судьбами и тем спектаклем, в который они, как куклы, превращают свою жизнь?

Если на последний вопрос вы ответили утвердительно, то, несомненно, вы бы получили невыразимое удовольствие от спектакля «Покаяние и прощение» в Большом Театре Кукол по повестям А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и «Метель». Думая о руководителе театра Руслане Кудашове, вспоминаются строчки из песни «Марионетки» группы «Машина времени»:

«Я устал и отдыхая
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей».

В процессе спектакля зрители смогли увидеть со стороны, в уменьшенном кукольном размере, мужские и женские образы, их характеры и судьбы.

Герои-мужчины – куклы, управляемые харизматичными мужчинами-актерами, которые на протяжении всего спектакля были видны и активно участвовали в постановке, выразительно показали, как выглядит безусловная отцовская любовь, страдание от предательства, покаяние за злые мысли, наглое пренебрежение родственными узами (в первой части, посвященной повести «Станционный смотритель»). Куклы помогли увидеть и мужскую изобретательность во имя любви, и неопределенность, стыд, и наконец, полное отчаяние (по повести «Метель» во второй части).

608Благодаря игре контрастов между размерами маленьких кукол и высокими актерами в спектакле хорошо была показана трагедия маленького человека в большом городе. Когда по сюжету кукла-актер Самсон Вырин искал в большом городе свою дочь, люди-актеры стали ходить по сцене своими большими человеческими ногами. И задавая им вопросы, он встречал только холод идущих мимо больших людей.

Женские образы позволяют почувствовать зрителям, как выглядит и ощущается миловидность и очарование девушки, услужливость, женское неумение пробуждать в мужчине благородство по отношению к своим родственникам. Учат они и тому, как это важно — быть верной своей любви к отцу до конца («Станционный смотритель»).

Кроме того, актеры в полной мере показали возвышенность и мечтательность, порожденные чрезмерным увлечением французскими романами, робость перед серьезным решением, смелость, несмотря на страх. Сумели изобразить они и такие сильные чувства как разочарование, страдание, одиночество, бесстрашие жить дальше и верить в любовь («Метель»).

В этом спектакле было эффектно все – от начала, когда зрителей знакомят с кукольными героями, прибегая к помощи записок на сцене, которые читают актеры, до блестящего снегопада во второй части и танго актеров в финале.

610Нельзя не отметить великолепные голоса актеров. Строчки «Пусть умру, так хоть любя» стали девизом спектакля и сильным сообщением для зрителей. В зале присутствовали подростки, и их всхлипывания были слышны в момент исполнения именно этих строчек. Слезы сами катились из глаз… У нас есть возможность жить, и даже ходить на спектакли. Поэтому так прекрасно, что мы можем еще и любить!

Хочется выразить свою благодарность руководителю театра и актерам за сильное эмоциональное переживание и возможность увидеть многие аспекты жизни со стороны даже ярче, чем в обычном театре, ведь, как известно, иногда размер имеет значение, и Большой Театр Кукол – тому подтверждение.

Яна Граусова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта Большого театра кукол


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.