Разве зомби умеют танцевать синхронно?

Сейчас вам будет музыка,
сейчас вам будет джаз.

Мюзикл «Зомби-зомби-зомби».

Что получится, если режиссёр Николай Дрейден, хореограф Владимир Варнава и композитор (и дирижёр) Иван Кушнир решат создать что-то вместе? Понятно, что это будет зрелищно, экстравагантно и немыслимо ярко, к тому же ориентировано в основном на молодёжную аудиторию. Таким стало предыдущее творение Николая Дрейдена и Ивана Кушнира — спектакль «Лёнька Пантелеев», который полюбился многим зрителям самого разного возраста. Теперь вниманием публике завладел неординарный и смелый мюзикл «Зомби – зомби – зомби».

Премьера «Зомби – зомби – зомби» с аншлагом прошла 31 января в ДК Горького. Яркие афиши в стиле поп-арт уже давно можно было увидеть как в интернете, так и оффлайн. Все с нетерпением ждали этой премьеры, и вот торжественный момент настал.

С самых первых минут становится ясно, что «язык» премьерного мюзикла неформален и не ограничивается рамками, который задает классический театр: «Повторяем еще раз для тех, у кого в ушах бананы, или кто тупой». Очевидно, что старшее поколение не оценит такого обращения, однако молодёжь сразу настраивается на нужный позитивный лад, ту бесшабашную и весёлую атмосферу, которой наполнен мюзикл Николая Дрейдена и Ко.

Однако было бы ошибкой полагать, что «Зомби – зомби — зомби» — только лишь милая ерунда, которые не несёт смысловой нагрузки. Действие происходит спустя тысячу лет после зомби-апокалипсиса (да, он — таки случился), в котором победили люди, и обрели то, о чём так долго мечтали — бессмертие. Теперь зомби работают на человечество, а в мире господствует ценность потребления.

«Кому делать нечего – давай приобретай.
Нет ничего приятнее, чем что-то потреблять».

Поэтому телезрителям с экранов предлагают купить вещи, которые им совершенно не нужны: будь то третья нога или майонез «Вдохновение». Потому что «модно, престижно, аристократично», и призвано сделать тебя ещё более радостным. «Мы вас заставим быть счастливыми» — знаменитый лозунг ГУЛАГа.

Таким образом, мюзикл – это классическая антиутопия: преувеличенно «идеальный» мир. Все обитатели мира обязаны быть довольными своей жизнью: «дали тебе бессмертие – вот и выселись». Впрочем, по законам мюзиклов в новом творении Дрейдена, Варнавы и Кушнира множество песен в разнообразных стилях (и рок, и рэп, и рэгги), а также замечательные танцы. Кроме того, представление невероятно яркое и эффектное – на сцене творится буйство красок.

Но это ещё не все сюрпризы: ведь одну из ведущих ролей в новом мюзикле играет актёр Театра Ленсовета Артур Ваха, а Каринэ Асланян (Белль), как оказалось, прекрасно поёт. И смотреть его обязательно нужно: не только чтобы насладиться зрелищем и посмеяться, но и задуматься о том, куда катится нам мир.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Андреевой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.