«Реальный кукловод» Эдмон Дантес

13 октября богатая палитра музыкальных спектаклей Москвы пополнилась ещё одним.  Теперь в Театриуме на Серпуховке ежемесячно можно увидеть результат долгих месяцев работы режиссёра-постановщика Егора Дружинина  —  музыкальную драму «Я — Эдмон Дантес!» Знаменитое произведение Александра Дюма-отца «Граф Монте-Кристо» на этот раз воплотилось в разнообразной музыке Лоры Квинт и прекрасном либретто Николая Денисова.

От гремевшего прошлые четыре сезона мюзикла, данную постановку отличает, в первую очередь, близость к сюжету романа. При любом переносе фундаментальных литературных произведений на театральные подмостки «приносят в жертву» часть персонажей и множество событий, иногда даже в ущерб смыслу и логике, здесь же постановщики потрудились на славу: более двух десятков героев и практически вся сюжетная линия остались сохранены.

Пришедших зрителей ожидают три с половиной часа действа и многократные смены декораций: Марсель, замок Иф, венецианский карнавал, бал графа в парижском особняке…сценическое пространство используется грамотно и полностью, а красивые и оригинальные костюмы артистов выгодно дополняют оформление сцены.

Интересна и драматургия спектакля. Если первый акт приводит в лёгкое недоумение своей несколько юмористической трактовкой событий, а второй и вовсе превращает всё в фарс, чему немало способствует оттенок комедии дель арте и марионетки на сцене, то в третьем мы, наконец, получаем самую настоящую драму, когда забываешь дышать и не можешь сдержать слёз. Хотя в финале спектакля и есть небольшое расхождение с финалом романа, оно кажется вполне оправданным и оставляет зрителю повод для размышлений.

В актёрском составе только настоящие профессионалы или очень талантливая молодёжь. И это неудивительно, ведь каждому актёру приходится играть по две роли, перевоплощаясь до неузнаваемости. Наравне с теми, для кого музыкальный театр – призвание, в спектакле заняты Дмитрий Певцов, Фёдор и Виктор Добронравовы, Евдокия Германова, Анна Невская и другие, знакомые большинству, лица.

Стоит ли посетить данную постановку? Да, если вы способны за краткий промежуток времени воспринять множество музыкальных жанров, драматургических  находок, сценических решений и уследить за переплетающимся клубком интриг и историй каждого персонажа. Это действительно интересно и увлекательно.

Юлия Кочетыгова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Катерины Самойловой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.