Реинкарнация зонг-оперы «TODD» с Робертом Остролуцким

19 июля 2013 г. жизнь фанатов группы «Король и Шут» разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Не стало лидера и основателя – Михаила «Горшка» Горшенёва. Месяц коллектив приходил в себя, а после было решено дать прощальный тур по России, которым закроется история группы и на следующий день после его окончания создать «Северный флот». Так и поступили. С театральным детищем Михаила долго решали что делать…

TODD — это грандиозный эксперимент, в котором на одной сцене совмещаются панк-рок, драматический театр и прогрессивные театральные технологии. Это проект, полностью сделанный под Горшенёва самим Михаилом, в соавторстве с «Король и Шут», ну и не без помощи профессионалов, которые научили его театральному мастерству.9aGbHz6tdsU

3-го февраля было объявлено имя артиста, взявшего на роль парикмахера-убийцы. Им стал Роберт Остролуцкий. Продюсеры вспомнили слова Михаила о том, что замену ему надо будет искать не среди актёров, а среди музыкантов. Роберт является основателем московской треш-метал группы Crownear (Кронер), существовавшей с 1987 по 1996 год и записавшей 8 полноценных альбомов, а на текущий момент — фронтмен группы «Собаки Табака». Помимо этого, у него имеется опыт работы в театре на Таганке и в ГИТИСе. Весь остальной состав остался прежним, более того, в рамках проекта будет жить и группа «Король и Шут».

К сожалению, я не могу быть до конца объективной, т.к. «КиШ» является одной из моих самых любимых групп аж с 1998г., поэтому точек зрения будет две. 1 – с точки зрения поклонника и 2 – с точки зрения обыкновенного зрителя.
Итак, с точки зрения поклонника.

Роберт очень старался. Скажу больше – если не знать группу и не слышать аудио-запись зонг-оперы – великолепно исполнил, потому как, роль ему подходит. Но, конечно же, есть «но» — голос напоминает Горшка только если с большой натяжкой. Мелодичность почти отсутствует, высокие ноты берутся с трудом, либо не берутся вообще. Потому, самым красивым и трогательным моментом выступления стал предфинальный аккорд оперы – песня «На краю», с середины перешедшая в оригинальное исполнение. Весь зал встал. Аплодисменты долго не утихали. Стоит отметить, что зрители встречали Роберта очень тепло. Точнее – встретили никак, а вот проводили очень тепло. Была заметна нерешительность во втором выходе на бис и благодарность в глазах, когда он, наконец, понял, что аплодируют именно ему.

Ношу он взял большую. Максимально близко повторить Мишино исполнение может только Лёша (Алексей Горшенёв, брат Михаила, лидер группы «Кукрыниксы») – голоса у них очень похожи, только вот энергетика слишком различна. Все остальные – это подражание и не более. Роберт не стал копировать оригинал, роль была прочитана в свойственной именно ему манере.

Почему стоит посетить рок-оперу? Потому что это единственная возможность лицезреть и слушать группу «Король и шут». Ну и потому что, это проект Михаила Горшенёва – дело, от которого горели его глаза последние несколько лет. И, как сказала одна из поклонниц «КиШ», в одной из социальных сетей – мне не удалось побывать на опере с Мишей, потому я хочу посмотреть хотя бы его детище.

2 – с точки зрения обыкновенного зрителя.

Тодд от Михаила Горшенёва – это свой взгляд на одну из главных мировых страшилок, которые не раз экранизировали и в кино, и на театральной сцене. Видение получилось очень красивым. Актёры подобраны хорошо. Голоса разнообразны. Пластика исполнителей, порой, довольно специфична, но видно, что каждое движение отработано. И, если не слышать оригинального исполнения, все партии новым солистом прекрасно исполнены. Очень хочется отметить маленькую девочку – Смерть. Великолепная задумка и воспроизведение!

Почему стоит посетить рок-оперу? Потому что это прекрасное проведение вечера в компании профессионалов, как из театральной, так и музыкальной среды. Да и сама история Суини Тодда не оставит никого равнодушным.
Для всех, кто не успеет побывать на февральских датах, уже объявлены новые – 14 и 15 марта 2014 г.

Светлана Локтева, специально для Musecube

Фото  Лейла Матар


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.