Ревизор в Балтийском Доме: неаккуратный лубок

 

Ревизор

Начало апреля традиционно связано с одним из ключевых событий в культурной жизни нашего города – фестивалем «Встречи в России». Театр «Балтийский дом» уже в двадцатый раз принял на своей сцене коллективы из Казахстана, Грузии, Узбекистана, Латвии, Израиля и других стран ближнего и дальнего зарубежья. 10 апреля все желающие получили возможность оценить спектакль «Ревизор» по бессмертной пьесе Н.В. Гоголя в постановке Бахтияра Хамидова (Академический государственный русский драматический театр Узбекистана).

 

Действие обрушивается на зрителей стремительно: с гармошками, румяными красавицами в сарафанах, озорными скоморохами и русскими народными песнями про коробейников. Публика, в свою очередь, реагирует весьма неоднозначно. Кто-то улыбается и подпевает, кто-то в недоумении смотрит на происходящее. Тем не менее, данное шоу в народных традициях призвано стать логичным мостиком к началу спектакля. Сюжет знаком со школьной скамьи, но всегда интересно оценить интерпретацию великой комедии.

 

Бахтияр Хамидов в первом действии помещает героев в баню, где контраст между чистотой исподнего и душевной грязью власть имущих становится тонким художественным приемом. Реплики про взятки и ужасающее положение в больницах вызывают у зрителей горькую усмешку, но не бурные аплодисменты. На это есть веская причина: по большому счету, играет, выкладываясь на все сто процентов, только Олег Галахов, исполнитель роли Городничего. Окружающая его свита чиновников выглядит блекло и невнятно (и большой вопрос, было ли так изначально задумано или нет). Действие тянется и тянется, внутренней динамики практически нет.

 

Второй яркий герой, разумеется, Хлестаков. Юрий Антипин вкладывает в своего персонажа харизму, юмор и обаяние, на него просто приятно смотреть. Но это имеет и обратный эффект: фактически он перетягивает на себя все зрительское внимание. С другой стороны, на заднем плане смотреть практически не на кого и не на что. Вереница ярких характеров, так замечательно описанных Гоголем, не получает столь же яркого актерского воплощения в данном спектакле.

 

В целом, постановку сложно назвать плохой или слабой, но она вызывает у публики плохо скрываемую скуку. Блестящий, гениальный гоголевский текст слабеет и тускнеет на подмостках. Неоднократные вставки «русского народного» выглядят абсолютно неоправданными, кое-где проскакивает пара пошленьких шуточек и намеков, что тоже не украшает спектакль. Тем не менее, в «Ревизоре» есть отдельные моменты, способные заставить зрителя задуматься и даже прослезиться. Удачная режиссерская находка: звучащая в записи русская народная песня, исполненная чистым девичьим голосом, служащая голосом совести Городничего. Жаль только, что звучит очень редко. А все прочее – неаккуратный лубок.

 

Марина Константинова специально для MUSECUBE

Фото взято с сайта театра «Балтийский дом»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.