Рюссяфобия — документальный спектакль про каждого из нас и для каждого из нас

Рюссяфобия 1В Театре.doc 23 и 24 марта прошёл премьерный показ спектакля «Рюссяфобия». Сам театр славится документальными спектаклями. Это довольно интересный жанр, в котором каждый найдёт для себя что-то своё. «Рюссяфобия» – международный театральный проект, ставший результатом сотрудничества режиссера «Театра.doc» Варвары Фаэр, украинского драматурга и сценариста Максима Курочкина и актеров знаменитого финского театра «Телакка» (Тампере). Пьеса «Рюссяфобия» основана на интервью, собранных в Финляндии, Украине и России. Герои интервью – обычные люди, пытающиеся отгородиться от «тяжелых тем».

Премьера документального спектакля «Рюссяфобия» состоялась в Театре «Телакка» в Тампере, Финляндии в октябре 2017. В постановке принимают участие такие знаменитые финские актеры, как Томи Салмела, снимавшийся у Джима Джармуша в фильме «Ночь на Земле», Антти Манконен, Юкка Тойвонен, а также Сирке Ляяккёля, Антти Хайккала и Анна Хаукка.

Печально лишь одно обстоятельство. Театр совсем маленький и большое количество людей туда попросту не уместится. Поэтому зал был забит по полной программе, но желающих посмотреть спектакль наверняка было гораздо больше. Актёры говорили на финском языке, но это не помеха. Перед началом спектакля зрителям раздали специальные приёмники с наушником, чтобы слушать синхронный перевод.

Вернёмся к главному вопросу. О чём спектакль? Очень ёмко об этом говорит драматург Максим Курочкин: «Когда Варя Фаэр предложила мне снова подумать о финской войне, я согласился не раздумывая. Я решил, что не буду писать про военных и снаряды и то, как умирали люди. Я не имею этого опыта. И сожалею, что столько людей в Финляндии и Украине его получили. Но я знаю, как моя русская киевская мама боялась русских танков весной и летом 2014-го года… Я не могу простить, что путинские пропагандисты называют её «нацисткой». Я потерял только друзей и игрушки, сон и любовь. Это жалкие потери по сравнению с теми, кто потерял всё, но я еле выдержал… Мне казалось, что я найду у финнов ответы на свои вопросы. Я надеялся исправить свои прежние ошибки. И еще… я надеялся кричать. Не докричаться. Я не наивный. Но хотя бы покричать».Рюссяфобия 2

Актёры блестяще играли, оторваться было невозможно. Спектакль заставляет много думать. После него, если можно так выразиться, уже нельзя стать прежним. Здесь много правды, потому что он документальный. Эта пьеса про каждого из нас и для каждого из нас. Невольно ставишь себя на место обывателя, а потом на  место свидетеля военных событий.

Порталу Musecube посчастливилось задать несколько вопросов режиссёру Варваре Фаэр.

— Варвара, спектакль прямо «промывает мозги». А как приняла его украинская публика?

— «Промывка мозгов» — для меня это отрицательный термин, он означает, что из мозгов вымываются собственные суждения человека. Я не считаю, что спектакль промывает мозги. Напротив, я старалась сделать его так, чтобы люди задумались. Украинская публика приняла его очень душевно. В Киеве было всего 2 спектакля при полных залах. В конце каждого спектакля была десятиминутная овация стоя.

— Проходили ли в Киеве обсуждения спектакля, как в Москве? Если да, то как это происходило?

— Да, в Киеве все работало абсолютно в том же формате, что и в Москве, после спектакля публика оставалась на обсуждение.  Украинцы говорили о том, насколько для них это больная тема, говорили о том, что находятся в состоянии тревожного ожидания, что война придёт в Киев и довольно скоро, что в связи с этим части людей в настоящий момент сидящих в зале скоро может не быть в живых. Говорили о родственности финского опыта, много вопросов об истории было задано финским актёрам.

— Спектакль «Рюссяфобия» довольно сложный для восприятия с первого раза. Будет ли возможность в будущем прочесть текст?

— С разрешения автора, конечно, можно.

 

 

Яна Банюлис специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дарьи Волковой смотрите здесь
Фоторепортаж Ксении Логиновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.