Родом из детства

IMG_001510 февраля 2014 года в Молодежном театре на Фонтанке состоялась церемония вручения Пятой Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв» для молодых деятелей театрального искусства.

Компетентному жюри, под председательством народного артиста России Николая Мартона, пришлось сделать свой нелегкий выбор и огласить победителей в 6 номинациях:

— «Лучший молодой режисер»- Денис Хуснияров за постановку спектакля «Платонов. Живя главной жизнью» по мотивам произведений Андрея Платонова (лаборатория «ON.Театр»);
— «Лучший молодой актер драматического театра»- Филипп Дьячков — за исполнение роли Гриши в спектакле «Кеды» по пьесе Любови Стрижак («Петербургский Этюд-театр», совместно с лабораторией «ON.Театр», режиссер – Алексей Забегин);
-«Лучшая молодая актриса драматического театра»-Мария Зимина за исполнение ролей Марии Александровны в спектакле «Платонов. Живя главной жизнью» по мотивам произведений Андрея Платонова (лаборатория «ON.Театр», режиссер – Денис Хуснияров);
— «Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре» -Анна Донченко — за исполнение роли Лиды в спектакле «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Петербургский Этюд-театр», совместно с лабораторией «ON.Театр», режиссер – Семен Серзин);
-«Лучший молодой художник»- Полина Бахтина — за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена (театр «Приют комедианта», режиссер – Юрий Квятковский);
-«Лучший молодой менеджер драматического театра»- Александр Вайнштейн и Александр Кондратенко — за создание и развитие творческого пространства «Скороход».

IMG_0293Премия не в первый раз проходит в атмосфере дружественной и благосклонной, и можно даже сказать домашней. На этот раз была выбрана тема «Детства». И выбрана она была не случайно, поскольку премия «Прорыв» в этом году празднует свой первый, пятилетний юбилей. А это ли не повод отметить день рождения, подвести некоторые итоги и сделать работу над ошибками, проанализировать и понять чего же хватает или не хватает молодой премии.

Как было отмечено Николаем Мартоном, премия очень особенная, потому что «искренняя, от всего сердца». Эту премию действительно отличает не только общее настроение и запал молодых артистов и режиссеров, но и искреннее желание развивать современный, молодой драматический театр. Все номинанты больше даже «звенья одной цепи», чем конкуренты, связанные общей идеей, общим смыслом и трепетным отношением к театру.

Среди почетных гостей премии можно было заметить Кирилла Серебренникова, который так же получил почетную премию — «За поддержку молодых талантов»; Елизавету Боярскую, которая вместе со своим коллегой по спектаклю «Коварство и любовь» Данилой Козловским получили специальный внеочередной приз номинационного совета. Еще один специальный внеконкурсный приз Номинационного совета присудили участникам актерской труппы спектакля театра «Мастерская» «Тихий Дон», ученикам Григория Козлова – за актерский ансамбль и верность традициям студийного театра.

IMG_0157Специальный внеконкурсный приз присудил партнер премии «Прорыв» чай TESS -актеру Денису Пьянову за роль Гельвера в спектакле «Ночь Гельвера» в постановке Александра Баргмана — за убедительность перевоплощения и самоотдачу. Также Специальных призов жюри удостоены создатели спектакля «Чук и Гек» — «За талантливый детский спектакль», и актер Евгений Перевалов за роль Венички в спектакле «Москва-Петушки» театра «Мастерская» — за «Самое сильное впечатление».

Очень радостно, что в Петербурге уделяют внимание и поддерживают именно молодые таланты, мотивируя их тем самым, оставаться в профессии, дарить радость и новые впечатления театралам и случайным зрителям. Надеемся, что премия «Прорыв» откроет для нас еще множество звезд театрального небосвода, и еще не один год будет обращать наше внимание на такой великий вид искусства, как театр.

Елена Креневич, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии, предоставленные оркомитетом Премии Прорыв


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.