Рождественское чудо музыки

2b-IpGmE8tcВ канун Нового года обязательно происходят чудеса, большие и маленькие, которые дети и взрослые с нетерпением ждут на протяжении всех двенадцати месяцев. Запланированное волшебство порой случается и в театральной сфере, когда главные театры города вдруг начинают удивлять своих зрителей праздничными форматами представлений. В этом году не остался в стороне от сюрпризов и Александринский театр, подарив петербуржцам 30 декабря неожиданный рождественский концерт-сюрприз, прошедший на исторической сцене театра.

Этот специальный проект Александринки напомнил жителям бывшей столицы имперской России о традициях другой столицы – сказочной Вены, в которой в канун Рождества и Нового года ежегодно проводят музыкальные вечера, собирающие вокруг себя ценителей и любителей музыки со всего мира. В Санкт-Петербурге основным композитором этого праздника музыки стал король вальсов – австрийский композитор Иоганн Штраус, чьи произведения в роскошных царских интерьерах исторической сцены Александринского театра были исполнены талантливым Молодежным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга под руководством опытного дирижера Миграна Агаджаняна. «Рождественский концерт-сюрприз» – такое название вечера Иоганна Штрауса появилось неслучайно, поскольку в этот день звучали не только известные вальсы и польки знаменитого австрийца, но и другие популярные мелодии известных сочинителей классической музыки.

Молодежный симфонический оркестр Санкт-Петербурга – явление в мире академической музыки достаточно новое, но уже успевшее завоевать любовь своих многочисленных слушателей. Оркестр начал свою концертную деятельность всего четыре года назад, в феврале 2012, благодаря инициативе его дирижера, вокалиста и пианиста Миграна Агаджаняна, объединившего вокруг себя около 90 лучших молодых исполнителей города, многочисленных лауреатов российских и международных конкурсов. Прологом к концерту-сюрпризу 30 декабря стало выступление струнного квартета Молодежного симфонического оркестра в Царском фойе театра, во время которого прозвучали ритмы известных концертов, вальсов и танго, таких как аргентинские ритмы Карлоса Гарделя. Затем все плавно перешло к самому концерту, на котором благодаря юношескому азарту и вдохновению музыкантов царила праздничная атмосфера и легкое, немного шутливое настроение, являющееся редким для исполнения академической музыки. За полтора часа были сыграны популярные марши, польки и, конечно, вальсы Иоганна Штрауса-сына. Прозвучали вальсы «На прекрасном голубом Дунае», «Весенние голоса» и Императорский вальс, полька «Трик-трак» и увертюра к оперетте «Летучая мышь», а также полька «Вечное движение», которую, как известно, можно играть до бесконечности (эту особенность польки изящно обыграл Мигран Агаджанян, прервав исполнение словами «И так далее, и так далее, и так далее…»).

Поскольку рождественский концерт был заявлен как не простой, а с приятным сюрпризом, то Молодежный симфонический оркестр порадовал еще и исполнением других популярных композиций, таких как знаменитый вальс «Маскарад» Арама Хачатуряна и, пожалуй, самый новогодний «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Присутствующим в парадном зале Александринского театра зрителям казалось, что они действительно перенеслись из Петербурга в Вену: настолько празднично и сильно разносилась музыка под сводами театра.

После выхода оркестра на поклон, в эпилоге, слушателей ждало еще несколько подарков. Музыканты еще раз исполнили польку «Вечное движение», сделав попытку все-таки доиграть ее до конца, а потом обратились к популярному «Маршу Радецкого» Иоганна Штрауса. Этот яркий и торжественный марш Молодежному симфоническому оркестру под чутким руководством дирижера помогли сыграть зрители, своими аплодисментами поддержав бессмертный ритм и на мажорной ноте завершив праздничный вечер. Приятный по продолжительности концерт в Александринском театре стал настоящим украшением наступающего Нового года и подарил состояние спокойного счастья и искренней радости, которую может создать только искусство.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.