Розы для Эльзы

«Надо возделывать свой сад», – писал Вольтер в своем романе «Кандид». Но, как складывается человеческая жизнь, если изо дня в день приходится ухаживать за семейным огородом, а на маленький островок роз совсем не остается времени и душевных сил? Об этом рассказывает спектакль «Земля Эльзы» режиссера Юрия Цуркану, премьера которого прошла 7 и 8 марта на Малой сцене петербургского театра имени Ленсовета.

Казалось бы, в незамысловатой пьесе Ярославы Пулинович, ставшей основой для нового спектакля, нет ничего необычного. Талантливая ученица Николая Коляды, совершенно самодостаточный и вдумчивый драматург Пулинович уже не раз обращалась к большим трагедиям маленьких людей, шаг за шагом ведя их сквозь свои пьесы к катарсису. Поэтому неудивительно, что главной героиней «Земли Эльзы» является пожилая женщина, которая после смерти нелюбимого мужа вздохнула свободно, начала жизнь заново и в свои 76 лет встретила первую любовь.

Эльзу Александровну – советскую немку, в детском возрасте познавшую репрессию отца, ссылку в Сибирь, тяготы детского дома, теплушку и косые взгляды односельчан, блистательно играет заслуженная артистка России Лариса Леонова. Старшее поколение прекрасно помнит Леонову по ее ярким героиням из постановок Игоря Владимирова – режиссера, при котором театр достиг своего наивысшего расцвета в 1960-70х годах. Мощный драматический талант этой актрисы и сейчас требует выхода, поэтому сложносочиненная роль Эльзы стала настоящим подарком как для нее, так и для ее зрителя. Василия Игнатьевича  – вышедшего на пенсию учителя географии из райцентра, с которым у героини возникает взаимная симпатия, широко и ярко исполняет народный артист России Владимир Матвеев. Именно на огромном профессионализме и восхитительной отдаче этих актеров строится весь спектакль, ставшей лебединой песней двух обескровленных душ, которым есть, что поведать друг другу.

До встречи с Василием Игнатьевичем Эльза живет как сиротливая птичка: вокруг больше сотни добротных деревянных скворечников, в которых, так сложилось, ей нет места. Сценография, мастерски продуманная Владимиром Фирером, выявляет эту обескровленность героини. Жена, которая за долгие годы брака не удостоилась любовного поцелуя и уважения мужа, вынуждена терпеть и молча нести свой крест. Супруг, испугавшийся народного осуждения и женившийся на Эльзе, когда она уже носила его ребенка, всю жизнь ненавидит ее. Вокруг Эльзы – только дом и огород, она слышит лишь недобрые сплетни односельчан и пьяные крики мужа. Женщина, в чьем характере заложено самоуважение, тяга к искусству и врожденное чувство стиля, не чувствует надежды, но, тем не менее, не ропщет. Только вот через неделю после смерти мужа прячет его портрет в шкаф и идет в магазин покупать туфли. Красивые. На каблучке и с бантиком.

С появлением нового соседа жизнь Эльзы Александровны преображается: бывший учитель географии рассказывает ей о разных странах, в которых никогда не был, читает стихи и красиво ухаживает. Это глубокое и позднее чувство накрывает их с головой, побуждая совершать маленькие безумства: выйти замуж непременно в розовом платье, продать квартиру и уехать в круиз, забраться на чердак и заказать ящик конфет. Как водится, родственники и знакомые оказываются не готовы к счастью пожилых влюбленных.
В спектакле много узнаваемых штампов и характеров: пробивная и простая дочь Эльзы (з.а. России Светлана Письмиченко), как будто списанная с главной героини популярного фильма «Любовь и голуби». Типичная супружеская пара в виде робкого и инфантильного мужа (з.а. России Александр Солоненко) и его стервозной жены (Маргарита Алёшина) – сын и невестка Виктора Игнатьевича, не одобряющие женитьбу отца. Есть также привычные образы сельских активистов и сочувствующих, любящей внучки, продавщицы в магазине – все эти героини продуманы и цельно скроены благодаря подробной работе талантливых актрис театра. Но за всей этой предсказуемостью сюжета и некоторой клишированностью диалогов скрывается, тем не менее, настоящая драма – отсутствие человеческого взаимопонимания. Эгоизм, процветающий вокруг Эльзы, еще больше подчеркивает силу и глубину ее зрелой любви, где люди смотрят не друг на друга, а в одном направлении. Строгая, несгибаемая, статная Эльза способна стать нежной и доброй, а привыкший командовать Василий готов идти на уступки ради дорогой ему женщины.

У спектакля, разумеется, грустный финал: землю, которую так прилежно удобряли и взрыхляли сибирские Ромео и Джульетта, полностью вытаптывают равнодушные к ним близкие. Поэтому остается лишь белый корабль надежды, который увозит Эльзу и Василия в лучшую жизнь, в которой они обязательно посадят розы.

Елена Бачманова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Юлии Смелкиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.