Русский Дю Солей имени Моисеева

112Vti7GGY12 апреля, в День космонавтики, Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева устроил поистине космическое выступление на сцене Санкт-Петербургской консерватории. О том, как это было, расскажет корреспондент MuseCube.

«Браво! Браво! Браво!» — звонко кричала маленькая девочка позади меня. Ее восторг легко объясним: не каждый день взрослые дяденьки и тетеньки прыгают до потолка, кружатся как волчок и выкидывают такие коленца, что своим глазам не веришь. И это не диковинные цирковые номера, а настоящий балет. Только народного танца.

Вообще, Балет им. Игоря Моисеева или, как именуют его в народе, «моисеевцы» — одна из визитных карточек российской культуры уже 77 лет. За рубежом их боготворят не меньше, чем канадский цирк du Soleil. И есть за что, ведь они могут исполнить танец любого народа нашего мира с фантастической легкостью! А этот универсальный язык доступен для понимания абсолютно всем нациям.

bi3jWMTpboAКстати, моисеевцы не просто танцуют. Они играют танцевальные картины. Несколько из них петербургские зрители увидели в первом отделении прошедшего концерта. Описывать каждую — занятие абсолютно безуспешное, это действительно надо видеть. Но, конечно, нельзя не упомянуть про восторг и радость, которые вызвали две из них: «Узбекский танец с блюдом» и «Флотская сюита». Первая за счет артистизма и потрясающей акробатики одного единственного танцора, а вторая — своим единодушием и согласованностью целой команды артистов. Их вызывали на бис трижды. Все-таки морская тематика питерской душе ближе прочих.

Второе отделение было посвящено целому танцевальному спектаклю под названием «Ночь на лысой горе». Учитывая, что его действие происходит в Украине, реакция зрителей местами имела политический оттенок. Но, как бы то ни было, основной восторг вызывали все-таки сами танцы. Зажигательный гопак с прыжками под два метра, шабаш в ритме рок-н-ролла, затмивший бы даже Ибицу, и лиричный дуэт казака и девушки на рассвете — номера, которые хочется смотреть снова и снова, независимо от текущего политического контекста.

Полина Жорова, специально для MuseCube

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.