Рыцарь-дракон, или Гимн империи

История рыцаряПервый министр: Выборы и демократия – вещи несовместимые.
Дракон: Повтори ещё разок – на аплодисменты.
(из текста спектакля)

 

У Станислава Лема есть ироническая антология «рецензий» на несуществующие книги. Прогон, а точней — пресс-показ для пары десятков соглядатаев, в принципе, можно считать не существующим пока спектаклем, поэтому, пожалуй, возможно и написать рецензию по его поводу. Без всякой иронии, разумеется. Оценку «Истории рыцаря» в МХАТ им. Горького даст зритель, а пока – некоторые факты.

 

Факт первый: перед началом действия на задник проецируется геральдический элемент «знамя» из трёх горизонтальных полос – жёлтой, белой и чёрной. Таким образом нас отсылают к прошлому.

 

К прошлому отсылают и костюмы трёх основных персонажей: самодержца (Дракона), его дочери (Эльзы) и первого министра (первого министра). У каждого из них есть своя история, характер, мотивы и цели: прожитые, выстраданные, ясные – которых они добиваются, чётко понимая цену и последствия своих поступков, освященных традициями.

 

Ничего этого нет у «Ланселота». Откуда он взялся, где ему набили голову трескучими тезисами, как он дожил до половой зрелости, сохранив незамутнённую наивность дошкольника – создатели спектакля не поясняют. Этот мальчик «со светлым лицом» монотонно произносит, местами сбиваясь, как будто плохо заучив урок, красивые слова о свободе для всех, клеймит тиранию, даже рассуждает о любви (после антракта у них с Эльзой уже где-то есть дети, вот уж пришлось барышне потрудиться, должно быть) – но кроме принимания красивых поз с мечом или без меча (без меча получается плохо) и современного прикида одежды, он ничем самостоятельно не занимается. По сути, он приходит марионеткой (своих прежних наставников, кто бы они ни были), проживает полтора часа жизни марионеткой и марионеткой же садится на трон.

 

А управляет им настоящий рыцарь – рыцарь по имени Дракон.

 

Правитель, любящий военные парады, способный дружеским телефонным звонком довести абонента (беглого короля сопредельной территории) до инфаркта и хохочущий над двухсотпроцентной явкой «в южных провинциях» — настоящий герой в спектакле, и «История рыцаря» написана про него и для него. В конечном счёте, даже свою смерть он обставляет и разыгрывает так, что это спасает и страну, и дочь-наследницу, и непутёвого преемника короны.

 

Об этом ли писал Евгений Шварц? Наверное, не стоит задавать такой вопрос, ведь в подзаголовке к спектаклю стоит многозначительный предлог «по». Так решил режиссёр.

 

«Решение – это выбор. А выбором всегда кто-то недоволен».
(из речи Дракона)

 

Елена Трефилова специально для Musecube
Фотографии Annette Black можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.