С детьми на равных

 С детьми на равных
Использовано фото с сайта afisha.ru

Фестиваль «Маленький сложный человек», придуманный Большим театром кукол, вызвал невероятный интерес среди детей и взрослых. Спектакли по материалам новой детской литературы, поиск свежих форм и размышления на различные актуальные темы стали настоящим громким событием в культурной жизни Петербурга. Отдельной удачей фестиваля стало участие в нем талантливого московского режиссера Ивана Пачина, благодаря которому не так давно в основном репертуаре БТК появился абсолютный хит «Мой дедушка был вишней». Иван представил зрителям полноценный спектакль «Вафельное сердце» в рамках основной программы, а также принял участие в показе эскизов. Его выбор пал на книгу Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?».

 

«Вафельное сердце» с первой же минуты покоряет удивительной органикой актера Егора Строкова, его непосредственностью. Нельзя не поверить, что перед тобой мальчуган Трилле, живущий в далекой норвежской деревушке. Моментально устанавливается контакт со зрителями – в первую очередь, юными, – и вот они уже считают его своим приятелем и внимательно слушают разнообразные истории. Жизнь Трилле полна радостей и увлекательных приключений, которые делит с ним его верный друг (именно так!) Лена. А еще говорят, что дружбы между мальчишками и девчонками не бывает! Трилле с этим категорически не согласен. Не раз они с Леной выручали и поддерживали друг друга, доверяли самые сокровенные тайны, мечтали о будущем. Еще один близкий мальчику человек – «баба-тетя», проще говоря, двоюродная бабушка. В ее доме всегда уютно, пахнет какао с вафлями, она вяжет нестерпимо кусачие свитера и носки в подарок Трилле и рассказывает ему о Боге. Кажется, так будет всегда, но однажды Трилле узнает, что такое смерть. Бабы-тети больше нет, кроме того, Лена с мамой неожиданно переезжают в город. И для мальчика эти события стоят на одной планке: еще неизвестно, что больнее. «Папа, я что, никогда больше не буду счастлив?» – спрашивает Трилле. И вот здесь ребенку открывается важнейшее знание о том, для чего же нужны родители (в частности – папы). Они подбадривают в трудную минуту, утешают и объясняют, что жизнь, тем не менее, продолжается. А финал этой истории (спешим вас утешить) внезапно оказывается очень светлым, чистым, радостным и оптимистичным.

 

«Вафельное сердце» – тот случай, когда в единой точке сошлись блестящий литературный материал, безукоризненно точно подобранный актер, правильный минимализм в декорациях и режиссерский талант Ивана Пачина. Постановка способна и рассмешить, и заставить всплакнуть. «Вафельному сердцу» под силу растопить сердце человеческое, выпустить неожиданные эмоции на поверхность. И после завершения спектакля есть о чем подумать, пережить историю заново.

 

Повод задуматься и прослезиться (но только от бури эмоций в душе!) также дал и показ эскиза «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?». И снова разворачивается повествование из жизни скандинавских детей, но на этот раз завязка сюжета в другом. У семилетнего Ульфа есть дедушка (звучит как начало задачки по математике, не правда ли?), а вот его друг Берра не может похвастаться наличием старшего родственника. Но жить без дедушки отнюдь не весело: никто не даст монетку-другую на карманные расходы, не угостит кофе и не сводит на рыбалку. Ульфу приходит в голову блестящая мысль – сходить в дом престарелых и выбрать старика, который стал бы Берре настоящим дедом. Так начинается история знакомства и краткой дружбы мальчиков и дедушки Нильса. Тот, кстати, ни на секунду не сомневается, что Берра – его внук, гордо сообщает об этом всем прочим обитателям казенного заведения, делится с мальчуганами своими тайнами и секретами, учит Берру свистеть. Ребята, в свою очередь, устраивают дедушке Нильсу настоящий день рождения, с пикником и подарками, радуют регулярными визитами, не оставляют старика в одиночестве. Но наступает тот день, когда комната дедушки Нильса пустеет навсегда. И свист названного внука Берры на его похоронах становится живым свидетельством того, что человек этот не был одинок и жизнь свою прожил не напрасно.

 

Спектакли Ивана Пачина открывают новую страницу в современных отечественных спектаклях для детей. Ему удается подбирать актуальный материал и доводить его до блеска умелой режиссурой. С детьми он готов разговаривать на равных, не впадая в морализаторство или сюсюканье (и то, и другое, как известно, дети одинаково ненавидят). В постановках Пачина затрагиваются непривычные российскому зрителю темы, порой относимые к разряду табуированных, но бояться или избегать их, очевидно, не стоит. Дети не выносят фальши, а в спектаклях Ивана ее нет и в помине. И повзрослеть даже самым маленьким рано или поздно все же придется.

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.