С’est magnifique

С'est magnifique
Использована фотография с официального сайта театра

В последние выходные октября в Театре музыкальной комедии состоялась одна из анонсированных премьер сезона 2018 – 2019 года – мюзикл Коула Портера «Канкан».
Самый первый показ прошел 26 октября. А на следующий день на сцену вышел «второй состав».

Сам спектакль – яркий пример классического бродвейского мюзикла 1940 – 1950-х годов с легкой музыкой, несложными текстами, яркими костюмами, обилием ансамблевых номеров.
Постановка, конечно же, рассказывает о любви, о том, как она способна изменить мир человека. Конфликт «Может ли судья полюбить девушку с Монмартра?» характерен для классической оперетты. В опереточном духе выдержан и финал, когда проблема оказывается довольно легко разрешимой. И по закону жанра зрителю представлен happy end.

В отличие от прошлых постановок театра в жанре «мюзикл», «Канкан» лишен каких-либо спецэффектов или сценических решений, способных поразить зрителя. На первый план выходит именно актерская игра, воздействие артистов на зрителя.
Надо отдать должное исполнителям главных ролей – Симоны Писташ и Аристида Форестье.
Агата Вавилова, прекрасно знакомая зрителям театра Музыкальной комедии, – сильная характером героиня. Но один взгляд, и становится понятно, почему герою так хочется ее, такую хрупкую, защитить. В этом спектакле Агата раскрылась еще и как потрясающая комедийная артистка.
Евгений Шириков не так давно участвует в проектах театра, но уже успел запомниться зрителям. Аристид в его исполнении производит впечатление надежного молодого человека, который уверен в своих мыслях и поступках.
И два сильных человека, каждый идущий к своей цели, становятся такими трогательными наедине друг с другом. В пробежавшую между ними искру и в зарождающуюся из флирта любовь веришь безоговорочно.
Прежде всего, Агата Вавилова и Евгений Шириков — потрясающие исполнители, которые демонстрируют прекрасное владение голосом. Используя его как инструмент, они завлекают не только персонажей друг друга, но и покоряют зрителей.

В противовес лиричной истории в действие введено несколько комедийных персонажей.
Представители творческой богемы – художник, поэт и композитор (прямо как в «Фиалке Монмартра»), сами по себе вносят немалое количество юмора. А добавленный к этой компании грузинский скульптор Борис завладевает вниманием зрителей не меньше, чем главные герои. Вообще, этой компании и показанной в комическо-гротескном ключе проблеме творчества в спектакле отведено много, некоторым зрителям даже может показаться, что чересчур много, места.
По законам оперетты, лирической влюбленной паре «страдающих» героев противопоставляется комическая. И «Канкан» не исключение. С Борисом связана любовная линия, параллельная главной. Здесь возникает классический любовный треугольник: грубовато-приземленный Борис (Александр Суханов), который поглощен своим творчеством, его подруга Клодин (Елена Бахтиярова), мечтающая стать знаменитой танцовщицей и обхаживающий ее критик Жюссак (Евгений Зайцев). Уже знакомые зрителям по прошлым проектам театра артисты наполняют спектакль легким юмором.

Превосходным дополнением к солистам становится и ансамбль. Вообще, это удивительная особенность Театра музыкальной комедии: артисты ансамбля не уступают солистам ни в вокальном, ни в артистическом плане. Женский ансамбль — подруги Клодин — заполняют пространство яркими красками, оживляя его. В сценах с их участием («Парижанки», «Все мужчины – дураки») абсолютно не ощущается превосходство солиста. Создается впечатление единого организма.

Собственно, если спектакль называется «Канкан», то без танца не обойтись. И танца в постановке действительно предостаточно. Балет — уже сам по себе повод увидеть данную постановку. Нельзя не отметить впечатляющий и запоминающийся номер с участием Антона Плавского. Как и ансамбль, балет делает постановку живой и цельной.
А танцуют здесь все. И делают это прекрасно. Вот уж действительно талант и способности артистов безграничны.

Красочность постановки подчеркивают и костюмы артистов. Легкие пышные платья Клодин и девушек-танцовщиц и элегантные наряды Симоны – просто роскошны.

В результате гармоничного слияния всех этих замечательных составляющих зритель получил возможность насладиться легкой яркой постановкой с запоминающимися музыкальными мотивами и замечательными танцами. На спектакль можно смело идти с семьей и друзьями. Хорошее настроение вам гарантировано!

 

Ксения Кузик, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.