Самого главного глазами не увидишь

В антракте «Маленького принца» в постановке Стаса Намина зрители, как и положено, обмениваются впечатлениями от увиденного. «У меня есть книжка, но я ее не дочитала, — доносится до меня голос. — А здесь все совсем по-другому, очень интересно!» Юному критику около десяти лет, и она улыбается во весь рот.

Откройте описание любой детской книги – и вы обязательно найдете там фразу «Это произведение будет интересно не только детям, но и взрослым». Это, конечно, лукавство: добиться такого эффекта может только поистине гениальная книга, которая сразу же станет классикой и которую никто и никогда не поймет до конца. Что, собственно, и случилось с «Маленьким принцем» Антуана де Сент-Экзюпери. Все помнят наивные, простые рисунки автора, которые сопровождают каждое издание. Все помнят магическую фразу «Мы в ответе за тех, кого приручили», которая появляется и на рекламных щитах, и в псевдофилософских лентах социальных сетей. Но мало кто намеревается зарыться носом в книги и прочитать другие произведения Экзюпери, чтобы попытаться понять все, что он хотел сказать своей сказкой.
«Маленького принца» ставили великое множество раз. Одна из самых известных постановок (и, должна признаться, моя любимая) – французский мюзикл Риккардо Коччанте, в котором роль Летчика играл Даниэль Лавуа, а исполнителю главной роли, Джеффу, на момент постановки едва исполнилось четырнадцать лет. Это была настоящая феерия с по-настоящему космическими декорациями, и незабываемой музыкой.

Размеры театра Стаса Намина, к сожалению, не позволяют превратить сказку в феерию: здесь нет масштабных декораций, да и костюмы самые простые. Тем не менее, сцена оформлена настолько со вкусом, что ни душа, ни взгляд не требуют ничего больше. Задник по необходимости превращается из пустыни в космос, а из космоса — в цветущий сад. И хотя путешествие Маленького принца происходит всего на нескольких квадратных метрах, оно становится очень ярким приключением.

Самая лучшая характеристика этой постановки — «просто и ясно». Все мысли и эмоции высказываются на сцене прямым текстом — то прозой, то в песнях. Песни стоит отметить особо: музыка Намина навевает мысли о старом роке, 70-80-х годов, и немного даже о традиции советских музыкальных фильмов, а стихи Наталии Макуни, такие же простые, честные и искренние, ложатся на них идеально.

И все-таки у Намина получился именно детский спектакль. Помимо восторженных детей в зале сидели и скучающие, и даже засыпающие взрослые. Книга написана от ребенка (внутреннего ребенка автора) к ребенку. Экзюпери, летчик и философ, создал мир, в котором перемешалось все: дети, взрослые, пустыня, баобабы, розы и лисы. Здесь же исполнитель главной роли, Николай Новопашин, играет очень непосредственно, у него в глазах — доброта и наивность, но все-таки это взрослый, в голубом плаще и со звездами на плечах. И весь спектакль обращен от взрослых к детям, это заметно, потому что не удается избежать некоторой натянутости, наигранности, которая всегда появляется на детских утренниках и новогодних елках.

Но погодите. Все высказанное в этом отзыве — брюзжание взрослого человека, которому надо высказать свое мнение. А что говорят дети? В момент встречи Маленького Принца с Дельцом, который уткнулся в свои бумаги и ведет непрекращающиеся подсчеты, главный герой пытается понять, что же он считает?.. «Такие маленькие, светящиеся, некоторые еще голову поднимут и замечтаются, глядя на них…» он стоит в задумчивости посреди сцены, а из зала несутся тоненькие голоски: «Звезды! Звезды!»

А значит, «Маленький принц» прошел проверку на самой привередливой публике.

Светлана ГОРЛО, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Ирины Ефремовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.