Самый лучший день

12 апреля, в рамках XIX Международного фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» прошел спектакль Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И.Качалова «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Режиссер постановки – Александр Славутский.

Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И. Качалова – один из крупнейших театральных коллективов страны, являющийся центром русской театральной культуры в Татарстане. Репертуар театра основан на произведениях русской и мировой классики и современной драматургии. Театр гастролирует и принимает участи в Российских театральных фестивалях.

В Петербург Качаловцы привезли спектакль по знаменитой пьесе мировой драматургии, комедию Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Уже более двух столетий она с успехом идет на театральных сценах всего мира.

Главному герою пьесы – Фигаро, накануне предстоящей свадьбы придется прожить самый безумный день, в котором есть все, за что зритель так любит комедии. Измены, переодевания, предательство и конечно любовь. Благодаря жизнелюбию и необыкновенному отношению к жизни, Фигаро удается преодолеть все трудности и выйти сухим из воды. В любой, самой и безумной и запутанной ситуации Фигаро не теряет самообладание и чувство собственного достоинства. И именно поэтому во всех начинаниях его всегда ждет успех.

У спектакля помпезные, барочные декорации. Кованые стены замка утопают в зелени. В замке множество ширм и потайных уголков, где время от времени прячутся слуги или господа. Хотя в том кто слуги, а кто господа разобраться очень сложно. И у тех и у других пышные, белые платья, похожие на свадебные и праздничные костюмы.

Все действия в спектакле происходят неторопливо, актеры медленно дефилируют вокруг декораций, делают реверансы, задумчиво обмахиваясь веерами, под легкую музыку. Музыку исполняет небольшой ансамбль, расположившийся в оркестровой яме. Неспешность, с одной стороны, делает спектакль длиннее, но в то же позволяет зрителю настроиться на правильный лад, расслабиться, и со спокойной душой взглянуть на идеальный театральный мир Фигаро, где проблемы решаются с помощью тонкой закулисной игры, улыбок и пряток за ширмами.

Фигаро, действительно, не теряется даже в самых безвыходных ситуациях, Илье Славутскому удается весь спектакль играть с лучезарной улыбкой на лице. Хотя глубоких человеческих драм комедия Бомарше и не предполагает. Любая проблема здесь находит решение: супруги — мирятся, влюбленные — женятся.

Современный театральный зритель ждет от театра новых эмоций и впечатлений. Идеальный современный спектакль – это своего рода театральный аттракцион, театр ужаса или абсурда, глубоких переживаний. Спектакль театра Качалова наоборот, помогает зрителю забыться, погрузившись в атмосферу спокойного театра. И, совершенно не важно, что сюжет предсказуем, актеры немного переигрывают, хотя это абсолютно нормально для комедии, но, в целом, спектакль оставляет положительное впечатление и теплые воспоминания.

По такому театру Петербург, вероятно, очень соскучился, потому что зрители приняли его овациями. И, это очень здорово, что есть театр и спектакли, которые дарят людям исключительно теплые эмоции и ощущение праздника.

Галина Супрунович специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии театра-фестиваля Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.