Серпуховка: «Ночь театров» для детей

В полдень 16 марта многие театралы в тревожном ожидании замерли перед своими компьютерами: именно в это время отрывалась регистрация на «Ночь театров». Желающих попасть за кулисы было настолько много, что регистрация оказалась закрыта буквально через пару минут, и большинство претендентов, начавших заполнять заявку в 12.00, с досадой чертыхнулись (пожелаем им удачи в будущем году). Что же приготовил Театриум на Серпуховке для тех счастливчиков, которые все-таки попали в храм Мельпомены?

 

Программа была рассчитана в первую очередь на маленьких зрителей. Сначала в театральной гостиной (очаровательное волшебное помещение) Ольга Сидоркевич, Людмила Марфелева и Наталья Санина под зорким наблюдением режиссера Леонтия Столыпина показали нам, как можно создать спектакль при помощи одних только рук и музыки. Детей часто вовлекали в действие – дети были в восторге. Чего только мы не увидели! Зайцы, лиса, улитки, куры, зарядка для рук и мозга (очень полезно и взрослым зрителям), прорастающее семечко, страусы, попугаи – вот такая музыкальная ночная фантазия с руками.

 

Далее зрителей повели в святая святых закулисья – показали костюмы, реквизит и то место, где разогревают еду, если на сцене актеры едят («Не будут же они есть холодное» – резонно заметила экскурсовод Марина Ситникова). Сколько же там всего! И насколько в идеальном порядке все размещено! Честно говоря, после осознания глобальности задач костюмеров и реквизиторов возникает огромная к ним благодарность, уважение и желание причислить их к лику театральных святых, потому как простому смертному не под силу поддерживать гармонию в этом нагромождении вещей (причем любая мелочь очень важна). Вот вы бы потянули это дело? Я бы не рискнула.

 

Во время блужданий между костюмами и реквизитом бросалось в глаза, что публика была очень подготовленная, не в первый раз пришедшая на Серпуховку и любящая театр. То и дело дети кричали: «Вот это из «Принца и нищего!», «Вот это из «Огнива»! и т.д.» На сцену, увы, попасть не удалось: там в это время шел спектакль.

 

Наконец слегка обалдевшие от количества увиденного экскурсанты вернулись в театральную гостиную, где родители имели возможность отдохнуть, а дети – еще раз поучаствовать в раусе (так на Серпуховке называют интерактивный спектакль). Владимир Антипов, Мамука Заркуа, Людмила Марфелева и Наталья Санина во второй раз за этот вечер мощно расширили представления зрителей о том, что могут сделать руки актера – целый спектакль. Рыцарь и его конь, вальс, свидание, гармошка, волны, дождь, танец для рук рук-н-ролл, просто зарядка для рук – все это под прекрасное музыкальное сопровождение. Как и в первом раусе, дети принимали в действии самое непосредственное участие. Впрочем, многие бывшие дети (то есть взрослые) тоже охотно приобщились к игре. Было весело!

 

Экскурсия вызвала неудержимое желание взять своих детей в охапку и идти с ними на Серпуховку, в первую очередь на «Летучий корабль» и «Спящую красавицу», так как два вышеописанных рауса – именно к этим спектаклям. Театриум на Серпуховке – чрезвычайно доброжелательный, комфортный, располагающий к себе театр. Честно говоря, это первый театр, где актеры (кажется, Владимир Антипов) сказали, что зритель – главная профессия в театре, и бывают в зависимости от частоты посещения спектаклей зрители заслуженные и народные. Многие зрители оценили шутку-комплимент и с довольным видом улыбнулись:) Было приятно:)

 

А еще на Серпуховке в закулисье есть шкаф для обмена книгами! Сердце экскурсантов-книголюбов покорено. Может, такой и для зрителей сделать?

 

Марина Моисеева специально для Musecube
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.