Шерлок Холмс: параллельная реальность в Балтийском Доме

QG08qsCVWSo 20 мая театр-фестиваль «Балтийский Дом» представил очередную премьеру сезона 2015-2016 года. Музыкальный детектив «Шерлок Холмс» в стиле стимпанк взошёл на театральные подмостки, чтобы попытаться покорить с помощью дедукции не только ум, но и сердца зрителей.
Персона гениального детектива в последнее время популярна как никогда прежде — множество экранизаций, сериалов и интерпретаций в поведение главных героев рассказов привнесено отечественным и зарубежным кинематографам на радость поклонникам выдуманного Артуром Конан Дойлем персонажа. Шерлока Холмса с Бейкер Стрит знают все, у кого есть дома книга или телевизор. Пришло время театру узнать метод дедукции изнутри. Балтийский Дом решил пойти ва-банк и кардинально изменить представления петербуржцев о том, какой должен быть известный детектив. Нет, он по-прежнему иронизирует, подшучивает над Ватсоном и как орехи щёлкает преступления, но всё же это не тот «канонный» Шерлок, к которому мы привыкли.

Ставить музыкальный детектив доверили Игорю Коняеву, который с недавних пор является главным режиссером Театра Музыкальной Комедии, на счету которого не одна музыкальная постановка. По задумке Коняева, Шерлок, будто вписываясь в невероятные декорации, перемещается по воздуху на причудливом летательном аппарате, играет на нескольких музыкальных инструментах, и, внезапно, влюбляется. Объектом поклонения престарелого Холмса в исполнении известного литовского актера Владаса Багдонаса является Элис Фолкнер (Наталья Виноградова), которой известный детектив помогает разобраться с одним запутанным делом.

Концовку решили переиграть и финал «они умчались вдаль на закате» стал вполне приемлем для ироничного и всегда беспристрастного детектива. «Все имеют право на счастье» — поётся в финальной песне, которую выходят исполнить все артисты спектакля в причудливых головных уборах, больше напоминающих приёмник радиосигнала, чем стильные предметы гардероба стиля стимпанк, которыесовсем не вяжутся с серьёзными ролями, которые несколько минут назад отыграли артисты. Так картинка, вроде бы из хорошей концовки, смазывает впечатление и наталкивает на мысль о том, что где-то во всём этом должна быть ирония. Но нет, артисты предельно серьёзны.И всё бы ничего, если бы детектива (по возрасту больше подходящего в супруги миссис Хадсон) не заставили влюбиться чуть ли не в юную гимназистку восемнадцати лет.

IPTCaILyf0QМузыкальный детектив, больше напоминающий водевиль, чем микс мюзикла с драматической постановкой оставляет странные впечатления. Несмотря на довольно хороший музыкальный материал, написанный Раймондом Паулсом, петь у драматических артистов получается плохо. Пожалуй это удалось сделать только злодею ДеймсуЛарраби (в исполнении Александра Чернышева). Впечатления от пения других не осталось совсем, несмотря на то, что драматическая составляющая спектакля сыграна отлично, непопадание в свои же слова при пении под фонограмму весьма смазывает впечатление от актёрской игры на общем фоне. Главного злодея в пьесе хорошо сыграл Леонид Алимов — в меру иронии, сарказма и чувства собственного достоинства персонажа были переданы как нельзя более чётко. При всей лёгкости постановки, в Профессоре Мориарти чувствуется сильный характер отъявленного злодея. Пусть Шерлок и Мориарти — противники, но в своей гениальности они схожи. В спектакль ввели комичных дворецких главных действующих лиц, которые, будто близнецы, показывают нам две стороны одной медали и своей «похожестью» (пусть не внешностью, но исполнением приказов) будто указывают, что грань между добром и злом не такая чёткая, как кажется на первый взгляд.

Исполняющий роль Доктора Ватсона актер Константин Анисимов, отметивший в этом году на сцене полувековой юбилей, весьма убедителен в роли друга Холмса. Он, подобно своему гениальному соседу рвётся в бой, и, как верный СанчоПанса, прикрывает детектива и помогает в раскрытии запутанных дел. Отдельно хотелось бы отметить невероятную Татьяну Пилецкую, ради миссис Хадсон которой стоит посмотреть данный спектакль.

6YE-tRS_IyIВпрочем нельзя не отметить действительно прекрасные декорации и костюмы, которые в полной мере отразили как задумку режиссёра, так и эпоху и настроение того времени, перемещённого, будто, в параллельную реальность. Декорации с первой сцены притягивают к себе взгляд. Выстроенная конструкция на несколько этажей в высоту представляет собой квартиру Холмса, которая, подобно хозяину, хранит в себе множество тайн. Стиль стимпанк по духу авантюризма, загадочности и торжеству научных технологий как нельзя лучше подходит под атмосферу конца XIX века, когда жил великий сыщик.

Получился ли эксперимент по постановке музыкального спектакля в драматическом театре — сложный вопрос. Сырая музыкальная часть смотрится крайне странным приложением хорошей драматической школы. Кому-то такой контраст может показаться весьма забавным, и даже новаторским, но не стоит ждать от «весёлого детектива» ни глубоких арий, ни «страданий Раскольникова», пожалуй, беспрекословна хороша только картинка.

Яна Квятковская, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии, предоставленные театром-фестивалем Балтийский дом


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.