Сны о Босхе

сны босхаВ фильме «Куда приводят мечты» герой Робина Уильямса оказался в картине своей жены. Цветы из краски пачкали его руки, а небо переливалось всеми оттенками синего. Почувствовать себя героем живописного шедевра, очутиться по ту сторону рамы — вот что под силу канадской группе «7 пальцев», которые в этот раз показывают в Москве с 10 по 16 июня спектакль «Сны Босха».

 

К пожилому художнику на смертном одре являются персонажи его потрясающих и совершенно фантастических картин. Среди них девочка, такая Алиса в стране чудес. Она путешествует из картины в картину, которые ее папа-искусствовед комментирует для почтенной публики. Жонглёр выступает на площади средневекового городка. Джим Моррисон, посвятивший картине Босха «Корабль дураков» целую песню, бродит по Саду Наслаждений, а Сальвадор Дали, неспешно прогуливающийся по залам Прадо, совершенно очарован прекрасной гимнасткой, заключенной в прозрачную сферу. Все они оказываются у постели художника, чтобы отпустить его в вечность.

 

Босх — это тот художник, который не может оставить равнодушным. Его или бесконечно любят, рассматривают каждую деталь его картин, не отрываясь, или проходят мимо, отворачиваясь: встречу с таким количеством чудовищ выдержит не каждый. «Сны Босха» — это настоящий подарок для первых: увидеть, как герои картин оживают, животные перелетают с ветки на ветку, а растения распускают яркие бутоны можно было в заставках к прогнозам погоды на канале «Культура», но в Московском театре мюзикла на большом экране, с продуманными костюмами все это смотрится в несколько раз притягательнее. Сюжет, графика, акробатические номера, антураж и Босх сплавляются в единое действо, которое смотришь широко открытыми глазами.

 

В этом спектакле соединены лекция по искусствоведению, цирк, театр и компьютерная графика. Средние века соседствуют с XX веком, сон с реальностью. И если вы не боитесь погрузиться в сон Босха, то не упустите свой шанс.

 

 

Елизавета Маркова специально для Musecube

Фотографии Елены Пенкиной можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.