«Со-прикосновение» или где живут воспоминания

«Со-прикосновение» или где живут воспоминания
Использована фотография с официального сайта фестиваля

Воспоминания живут на кончиках пальцев. Чужих, посторонних рук. Вы думаете, что это невозможно? Абсурд? Интерактивный тактильный перформанс «Со-прикосновение» от Катрин Решетниковой доказывает обратное.
Просто стоит полноценно довериться проводнику. Читали «Пикник на обочине»? Где сталкеры брали неумелых путников в Зону? Они знали все: туда ходи, туда не ходи. И кто бы мог подумать, что вот такие сталкеры лучше вас знают вашу же жизнь. Берут вас за руку и ведут по ней. Через воспоминания.
Но сначала ты заходишь в пустую комнату и надеваешь повязку на глаза. Какое-то время ты привыкаешь ко всему: кажется, что пространство уменьшилось, звуки усилились. Сам ждешь то ли подвоха, то ли чуда. Далее слышишь как к тебя подходит человек и надевает наушники. И тут все! Ты бесповоротно пропал! Пропал в мире своих чувств и воспоминаний. Ты вроде бы здесь и сейчас, но на самом деле ходишь по местам из твоей памяти.
Прикосновениями направляют тебя куда двигаться и что делать. А в наушниках играют 3D записи, собранные в путешествиях по всему миру. Объединив тактильный и звуковой контакты, ты переживаешь в полной мере объемные всплески различных пространств.
Вот, ты маленький еще человечек, который учится ходить (а в этой темноте ты действительно учишься это делать), вот ты играешь в ладошки, а вот и первый сильнейший ливень в твоей жизни! Ты один и как тебе его пережить!? Но тут возникает кто-то рядом и накидывает на твои плечи уютный плед. И в этот момент ты уже не думаешь: «Кто этот заботливый человек?» Тем более, ты не думаешь, что это кто-то из актеров. Нет, твоя память рисует отчетливо картинку из твоей же жизни о том, что был такой момент. И ты доверяешься всему, что будет происходить дальше.
С каждым шагом, с каждым прикосновением ты уже двигаешься быстрее и осознаннее. Будто нет у тебя на глазах темной повязки, будто нет углов в этой комнате. Про остальных зрителей-участников спектакля забываешь. Они вообще есть?
Вот ты уже взрослый и летишь в самостоятельное путешествие. При этом тебя в буквальном смысле отрывают от пола, и ты будто паришь. Вот ты идешь по неизвестному городу среди туристов, а вот ты танцуешь в шумной компании, и много-много других моментов, и все они с закрытыми глазами. Лишь довериться нужно прикосновениям чужих рук.
Перформанс «Со-прикосновение» настолько эмоционально сильный, что после того, как ты открыл глаза, тебя не оставляют в одиночестве с мыслями. К каждому участнику подходит один из «проводников», чьи прикосновения ты чувствовал. И вам дается время, чтобы ты выговорился или просто обнял.
Вот и думай теперь, что любишь больше: накопленные истории или моменты.

Анна Пивовар, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.