«Соберу из осколков слово «вечность» и получу весь мир и пару коньков впридачу»

Сегодня Дед Мороз со Снегуркой ждут детей в театре Стаса Намина со сказкой «Снежная королева». Они встречают зрителей перед представлением, дарят подарки, фотографируются и вручают каждому хорошее настроение. На входе в зал можно взять разноцветную подушку, чтобы самым маленьким тоже было комфортно и всё-всё видно. Детишек много, нарядные принцессы и волшебники в мантиях – все они пришли посмотреть и поучаствовать в сказке.
11642534934_5cae87c6d4_bПервым из зала на сцену выбегает сказочник – представление начинается с заклинаний и общения со зрителями. И тут выясняется, что самые известные детям профессии — это инкассатор, ниндзя и журналист. Интересное поколение подрастает…
По мановению волшебного зонтика и слов «снип-снап-снурре» в зале возникают Кай и Герда, не подозревающие о том, что их ждет. Пытаясь подшутить над бабулей, попадают в немилость к надоедливому коммерции советнику, который спит и видит, как покупает розу, цветущую среди зимы в комнате у ребят. Доброе семейство дает отпор советнику в его начинаниях и он объявляет войну детям, грозясь подключить к этому саму королеву. Угроза не заставляет ждать исполнения – в окно стучится злая вьюга, вслед за которой появляется Снежная Королева. Обманом затянув Кая к себе во дворец, лишает покоя Герду и ее бабушку. Герда кидается на поиски.
Известная сказка Ганса Христиана Андерсена приобретает новое звучание в руках творца-композитора Стаса Намина. В песнях отражены мысли всех действующих лиц мюзикла – каждый, кто встречается Герде на пути — будь то враг или друг – музыкально рассказывает свою линию в истории. Нередко герои обращаются в зал за помощью или советом. Так Герда делится своими печалями, и в то же время старается не унывать под гнетом злодеяний Королевы, а принцесса Эльза призывает детей громко капризничать вместе с ней, когда следует смутить отца-короля, чтобы помочь храброй героине.
Добрую часть пути девочку сопровождают «придворные» Ворон и Ворона, попадаются не очень удачливые «романтики с большой дороги», выдвинувшие замечательную теорию: «детей надо баловать – только тогда из них вырастают настоящие разбойники». Герда, пройдя все испытания, попадает во дворец к охладевшему Каю, помогает ему оттаять своим теплом и возвращает его домой, где их ждут друзья.11642140045_871ec361f2_b
Мюзикл очередной раз доказывает детям, что горячие сердца друзей не позволят свершиться злодействам и растопят любые льды. Отыграв последний день спектаклей в этом году, артисты удаляются на кратковременный отдых, чтобы с новыми силами начать радовать детей в новом 2014-м.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Дмитрия Петрова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.