Сон в летнюю ночь

В этом году Шекспир в ходу – в мире отмечают юбилей британского драматурга, который родился 450 лет назад. За сезон в столице появились сразу несколько новых «Гамлетов», в том числе в Гоголь-центре под управлением Кирилла Серебренникова. Здесь также показывают «Сон в Летнюю ночь» — спектакль по одной из самых странных пьес Шекспира.

«Сон в Летнюю ночь» — настоящая фантасмагория, в числе действующих героев здесь и боги, и вельможи, и простые ремесленники. Серебренников этих персонажей разводит на различные уровни, которые почти не пересекаются до финала, где все сойдутся вместе, – акты так и называются «Жизнь богов», «Жизнь правителей», «Жизнь рабочих» Каждое действие происходит в своей локации, а зрителей просят перейти из зала в зал. son

Мир богов призрачен – населенный странными существами типа рогатых прислужников, наполненный ухающими, гулкими звуками, мерцающим светом, он непонятен, страшен, жесток – спектакль прекрасно передает ощущение мистерии, не в последнюю очередь благодаря сценографии: действие происходит в застекленном домике с выбитыми окнами, странном призрачном приюте, заброшенном и обветшалом. Но Серебренников не ограничивается им и часть действия выносит из этого дома, вообще из зала – его снимают на ручную камеру и проектируют на натянутую простыню – излюбленный прием режиссера.

Но не уступает в безумности и мир людей. Вельможи в постановке Серебренникова становятся выпускниками с красными лентами через плечо — они пьют шампанское из пластиковых стаканчиков и пишут на заборах. Сценография ограничивается школьными партами и мусорным баком, играет махровая русская попса. Но действие не идет гладко — оно почти сразу срывается в пародию, в которой персонажи кричат, безумствуют, движутся как герои архаичных компьютерных игр, обливаются дезодорантом.

Но эта безумная фантазия вдруг прекращается, теряет свои задор и абсурдность – персонажи погружаются в сон, в котором, как под гипнозом, рассказывают о своих фантазиях, исповедуются – это уже таинственный мир подсознания, сверхличного, слишком близкого, чтобы его рассмотреть.son

Эта тема продолжается и в части про правителей – здесь Серебренников, которому не хватило текста «Сна в Летнюю ночь», использует диалоги из «Укрощения строптивой». И снова мы находимся на приеме у психоаналитика – мужчина и женщина все свои проблемы рассказывают ему и почти никогда не говорят между собой. Шекспировские диалоги перемежаются фразами типа «Она мне только полуфабрикаты готовит. Сосиски и макароны. Говорит, что она женщина и не должна стоять у плиты». Действие напряженное, эротизированное, страшное, как все темные движения подсознания, отсылает к Триеру (про него же упоминает один из персонажей), к его противопоставлению мужчины и женщины, стихии и порядка.

После этого, самого тяжелого действия, нам показывают часть с актерами. В шекспировской комедии это ремесленники, в постановке Серебренникова – ремесленники современные – гастарбайтеры, которые разучивают пьесу. Действие веселое, наполненное жизнерадостным низовым юмором, а застекленный мистический дом из первой части здесь превращается то ли в дачный домик, то ли вообще в строительный фургон. Но за людьми все время, прямо со зрительских мест наблюдают боги, которые могу вмешаться в действие.

Все пласты сходятся в финале – свадьбе правителей, на которой также повенчают вельмож, а актеры покажут свое представление. Но после постановки актеров, которая по комедийному ритму продолжает предыдущий акт, действие вдруг возносится ввысь – нам показывает большой драматический финал, соединяющий воедино всех персонажей под прекрасное пение повелительницы фей Титании (Светланы Мамрешевой) и танец одетого
в белое платье актера-Дуды (Филипп Авдеев), которого подхватываю на руки, кружат, обнимают все персонажи спектакля.

«Сон в летнюю ночь» был выдвинут на «Золотую маску» в номинации «Спектакль малой формы/драма» — остается только пожелать ему удачи.

Екатерина Загвоздкина, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.