Таинство профессии кукольника

Таинство профессии кукольника
Фото предоставлено организаторами Летней Лаборатории Фигуративного Театра

Принято считать, что лето в театральном мире – абсолютное затишье, настоящий мертвый сезон. К счастью, так бывает не всегда. Минувшим летом все заинтересованные могли оценить работу Третьей Летней Лаборатории Фигуративного Театра (ЛЛФТ). Для актеров-кукольников это был отличный шанс открыть в себе что-то новое, а для зрителей – возможность увидеть своими глазами мастер-классы от педагогов мирового уровня. Даже если вы не связаны напрямую с миром театра кукол, получить свежие незабываемые эмоции всегда полезно. 14 июля в театре Karlsson Haus мастер-класс с последующим показом представил Филипп Родригез — Жорда.
Актер, режиссер и по совместительству педагог поделился со зрителями своей историей прихода к профессии кукольника. До этого он занимался современным танцем, но судьба распорядилась так, что он ненадолго ушел в сторону от основной профессии. Тем не менее, она оказалась весьма кстати, и Филипп пояснил, в чем тут дело. По его мнению, кукольник – полноценная личность, а не статичный фон. Во время работы необходимо слушать объект. Возможно, это покажется парадоксальным, но не актер ведет куклу, а с точностью до наоборот. Кукольник является посредником между режиссером и персонажем, автором и персонажем, зрителем и персонажем. Он стоит на границе двух незримых миров, и верно обозначить свое место там является крайне важным моментом. Кукольник – фигура ведомая, поэтому работать с языком тела, с движениями и жестами крайне важно. Именно над этим Филипп и предложил сосредоточиться участникам лаборатории – молодым актерам. На глазах у зрителей они оттачивали искусство сценического движения, и это по-настоящему впечатляло.
Но все обозначенное выше можно считать теоретической частью, моментом обучения. Непосредственный же результат мастер-класса был продемонстрирован в два этапа. Для начала участники разбились на пары и представили коротенькие зарисовки на тему «истории из детства». Любопытным было то, что функцию куклы здесь взяли на себя склеенные в единое полотнище газеты. Но слаженность и синхронность движений партнеров и условной куклы доказывали правоту идей французского наставника.
А дальше – еще интереснее. В уютном дворике театра, и в самом его помещении публика смогла оценить небольшие эскизы, которых объединяло одно: в основу каждого из них легла обычная картонная коробка. Но участники вдохнули в нее жизнь: она стала настоящим сценическим пространством. Каждый из показов оказался по-своему интересным и оригинальным. Участники лаборатории пробовали играть с фактурой, с цветом, с пространством, с музыкой и прочими эффектами. Сравнивать, кто лучше, а кто хуже, нельзя – таково условие задания. И в этом, согласитесь, есть здравое зерно. Слишком огромен мир творчества, каждый автор говорит на своем языке с миллионами акцентов. Все по-своему уникальны и этим ценны. Замечательно, что подобный проект открыл неведомые ранее горизонты для молодых кукольников и подарил яркие эмоции зрителям.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.