Так говорил Богомолов. Так декламировал Миркурбанов

Игорь Миркубанов13 февраля, в канун Дня всех влюбленных, на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» в Москве состоялась премьера музыкального спектакля Игоря Миркурбанова «Так говорил Богомолов» по одноименной книге режиссера Константина Богомолова.

 

Не так давно вышедшая книга, представляющая собой сборник поэтических текстов и пьес, вызвала неоднозначную реакцию и очень активно обсуждалась в сети, как, впрочем, и все творчество Богомолова. Узнав о театральной постановке Миркурбанова, я решила повременить с прочтением, чтобы увидеть спектакль максимально неподготовленной, а значит, составить более объективное, непредвзятое мнение.

 

Творческий союз Игоря Миркурбанова и Константина Богомолова начался в 2013 году с нашумевшего спектакля «Идеальный муж. Комедия» и не прекращается до сегодняшнего дня. Актер продолжает играть главные роли в постановках скандального режиссера и является не только его другом, но и поклонником. «Тексты Богомолова бесконечно талантливы, глубоки, музыкальны и прекрасны. Я влюблен в них. Это лучшее, что я когда-либо произносил со сцены. И хочется это делать снова и снова», – рассказывает Миркурбанов.

 

Во всех пресс-релизах подчеркивается, что «это театральная, а не концертная версия спектакля», несмотря на важнейшую роль музыки в нем. На мой взгляд, «Так говорил Богомолов» представляет собой сплав театрализованного действа с мощной музыкальной составляющей, за которую отвечает группа Red Square Band.

 

С первых минут спектакля становится ясна задумка: минимум декораций, максимум актерского мастерства. Мощная энергетика и демонический лик Миркурбанова будто созданы для декламации постмодернистских, где-то глубоких, где-то до абсурдного поверхностных — и от этого еще более глубоких и ироничных текстов Богомолова.

 

Спектакль, как и всякий эксперимент, предлагает зрителям определенные условия игры и ищет свое идеальное воплощение. Музыка становится формой, слова – содержанием. Слова наполняют пространство музыки, рождая ряд неожиданных ассоциаций. И ты вдруг ловишь себя за свою собственную мысль, очнувшись через несколько мгновений после фразы: «Смерть – это спрятаться так, чтобы тебя никогда не нашли». Образы следуют чередой: похороны в космосе, снег, человек боится глубины, мушкетеры, снова снег… снова мушкетеры…

 

Каждый отрывок как способ узнать что-то новое о себе. О чем я думаю, когда говорят о смерти? Что я чувствую, когда слышу со сцены русский мат? Не каждый, оказывается, готов к собственным реакциям. Не прошло и получаса, когда со сцены донеслось сочное и раскатистое: «Дорогие зрители, идите на х*й». На этом моменте у некоторых сдали нервы: нестройными рядами, будто стыдясь, зал покинуло несколько человек. Миркурбанов воспринял это с юмором и пониманием, улыбнувшись и указав на спину уходящего, как делают созорничавшие подростки: шалость удалась.

 

«Спасибо за терпение», – спустя полтора часа сказал Игорь Миркурбанов, и силуэт его растаял за кулисами, оставив зрителей наедине со своими впечатлениями. «Неужели так можно было?» – первое, что пришло мне в голову после увиденного. А ночью отчаянно хотелось творить, шурша листами.

 

Если вы готовы к экспериментам, в том числе и над собой, если вы открыты всему новому – даже неоднозначному и порой неудобному, – у вас есть шанс своими глазами увидеть музыкальный спектакль Игоря Миркурбанова «Так говорил Богомолов» и составить собственное мнение. Повторный показ состоится 27 марта в Театральном центре «На Страстном» и учтите — других дат (пока?) не заявлено.

 

Катя Тишина специально для MUSECUBE
Фотографии Ольги Кузякиной можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.