Такие произведения как «Калина красная» — это про нас

Калина 4«Ничего зарубежного тут нет, это все про нашу жизнь. Про наших родителей, про наших предков, про великие традиции, про нашу огромную душу человека, живущего в России. Страна огромная, национальностей много и традиции у каждого народа разные, но все они про одно — про что-то очень важное и доброе для человека. Жизнь мчится очень скоротечно и поэтому лучше свой взор и внимание обращать на наши корни, на ту генетическую память, которая складывалась веками. Смотреть на подвиги наших родителей, дедов и прадедов, которые старались улучшить нашу жизнь. И у нас стоит такая же задача, необходимо помнить о наших детях, которым хочется лучшей жизни, чем у нас, и не потому что мы живем плохо, а просто потому что хочется ее всегда делать лучше» (с) Надежда Бабкина.Калина 1-1

   Так, на сцене театра «Русская песня» продолжает вышагивать одна непростая и грустная история о воре Егоре Прокудине (Андрей Мерзликин), вышедшем на свободу из исправительно-трудового лагеря и решившем попытаться начать новую жизнь. Драматический спектакль «Калина красная» поставлен по одноименному фильму, который вышел на экраны в 1974 году, и где Василий Шукшин выступил одновременно сценаристом, режиссером и актером. И вот, история вернулась не на экраны, но на сцену и получила новую жизнь, преобразовавшись в музыкальный спектакль. Главную роль, спустя столько лет,  исполняет дочь Василия Шукшина и Лидии Федосеевой-ШукшинойМария Шукшина. Героиня Марии — Люба Байкалина, девушка, имеющая уже груз жизни за плечами, но, вопреки пережитым ненастьям, все еще верящая в любовь и готовая понять и принять человека с его внутренними бесами, сохраняя при этом веру в искренность отношений. И сыграно все тоже невероятно искренне, с большим чувством и глубоким погружением во внутренний мир героини. Но эти слова в равной мере применимы абсолютно ко всем участникам спектакля, где каждый находится на своем месте, невозможно пройти и мимо того, что первое появление каждого актера на сцене, будь то герой Надежды Бабкиной, Сергея Никоненко или Елены Сафоновой, сопровождалось горячей поддержкой зала — аплодисментами.

  Калина 2-2Но все же, как часто случается, когда идет перерождение какого-то старого произведения (а может и не совсем старого), приходят новые режиссеры с новыми идеями и видением. Весь процесс появления обновленной версии сразу начинает обрастать большим количеством сравнений, сомнений, метаний и поиска золотой середины, главная цель и весьма непростая задача которых — сохранить то самое, прежнее и важное, идеи и общую концепцию. При этом нужно, чтобы подтянулись новые зрители, молодые ценители, которые смогут по-новому прочувствовать, увидеть и понять, но в то же время необходимо помнить и о старшем поколении, несущем груз свои воспоминания.

  На мой взгляд, симбиоз молодого режиссера-постановщика Дмитрия Петруня и огромного творческого коллектива театра «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной оказался невероятно успешен и справился со своей задачей на все 100%. Полный зал и зрители совершенно разной возрастной категории тому подтверждение. Не разрушая, а лишь дополняя историю великолепными фольклорными мотивами в исполнении чарующих голосов этого театра, голосов, выступающих «инструментами», которые способны заменить целый оркестр. Мощь многоголосия, от которого забываешь забываешь как дышать, несущего в себе не менее важную эмоциональную окраску, расставляющую дополнительные акценты. Кто-то в зале назвал спектакль «Мюзикл а-ля рус», возможно и такое определение, хоть и не совсем верно, но почему бы и нет, ведь именно музыкальная линия наполняет большим смыслом историю и воспринимается как ее неотьемлимая часть.Калина красная 2

   Помимо музыкальной составляющей было приятно наблюдать за танцевальными номерами, «хореографией со смыслом», снова выступающей дополнительным «игроком» действа. Но, несмотря на грустную историю, спектакль в то же время наполнен изрядной долей юмора и необыкновенным количеством настолько ярких, жизненных и смешных афоризмов и фраз, бьющих точно в цель, которые хочется запомнить и незамедлительно применить в жизни:

«…Ее нижняя юбка была в красно-синюю полосу, казалось сделанная из театрального занавеса. Я бы многое отдал, чтобы оказаться на первом месте, но спектакль не состоялся — Лихтенберг. Цитата.

— Ругаисси?

— Да нет, афоризмы, Лихтенберг…

— Бухгалтер?

— Француз!»

(Из «душевного» диалога вора-рецидивиста Егора Прокудина и отца Любы Байкалиной в исполнении Сергея Никоненко).

В итоге, история, нисколько не теряющая своей актуальности, единым организмом живет на сцене, вовлекая и демонстрируя то простое, где каждое слово заботливо вкладывается зрителю в душу и сердце, а время течет как-то иначе.

Обязательно вернусь!

 

Наталья Левочкина специально для Musecube

Фоторепортаж Марины Тарасовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.