Танцуем любовь. Воплощаем страсть

Провинциалы приехали покорять столицу, и, преодолевая множество взлетов и падений, находят свое призвание. Как банальна была бы эта история, если бы не ее воплощение. Балет Аллы Духовой придумал историю, восхищающую взоры и заставляющую с трепетом внимать происходящему на сцене. Это не балет, это невероятное по красоте действо, завораживающее и зачаровывающее. Не танец, а полет. Полет мысли, замысла, воплощения.

«Танцуем любовь» — именно такое название дано премьере, состоявшейся 17 июня в БКЗ «Октябрьский». И это новый вызов Тодеса. Программа была создана за полтора месяца и явилась первоклассной демонстрацией всего того, что называют «современным балетом». Он не знает границ и рамок. Полная свобода выражения, ограниченная только возможностями человеческого тела. Впрочем, и это не предел – иногда казалось, что артисты могут делать с ним все что угодно.

Все продумано до мелочей – звук, свет, костюмы. Да что там — любое движение ноги или поворот головы отточены и выверены. Слова здесь излишни, хотя следить за сюжетной линией помогал «рассказчик». Он то и дело буквально парой слов пояснял зрителю, что происходит на сцене. Так, шаг за шагом развивалось действие.

Однако скажем честно, за сюжетом удавалось следить с трудом – он все время уходил на второй план, уступая место главному – танцу. Но «молодые провинциалы» в исполнении Юлии Филлиповой-Бугаковой и Павла Волосова проживали роли, мастерски играя все перипетии сюжета. Нашлось место и злому гению – Нарциссу, обманом разъединившим влюбленных, и случайному другу – молодому режиссеру, мечтающему создать свой проект.

Элементы декораций совсем не были лишними в танцевальных номерах. Так, во «Сне» участником действия была скамейка, а офисный стол и диван «помогали» в самой эротичной сцене спектакля. Страсти буквально оголялись до предела, когда две пары в разных концах сцены упивались друг другом. Эта сцена не выглядела целомудренно, и стоило немалых усилий поверить в то, что это лишь игра.

Множество эмоций, понятных без слов, было и в сцене примирения и прощения героев. Она была буквально пронизана болью и смирением.
Каждая из сцен становилась яркой и запоминающейся. Главных героев отнюдь не «задвигали» на задний план остальных участников спектакля. Каждый артист привносил в постановку что-то свое, запоминающееся и необычное. В балете Аллы Духовой танцуют даже «дворники» и «хулиганы». Причем аксессуары также принимают живое участие в сценах. Метла как элемент эпизода? Запросто. А номер с детскими колясками и вовсе претендует на премию за оригинальность.

Каждая массовая сцена становилась пиршеством музыки и танца. Здесь не было одного стиля, а оригинальная музыка — настолько разная (автор музыки — Денис Гарнизов), что ее хватило бы и на несколько постановок. Кстати, некоторые номера перенеслись из прошлых спектаклей, но они так органично вписались в сюжет, что человек непосвященный вряд ли это заметил. А ведь это римейк спектакля – это заметила сама Алла Духова, выйдя к публике по окончанию спектакля. Десять лет назад его премьера также состоялась в Петербурге. Годы проходят, а профессионализм остается. И именно поэтому Тодес можно назвать своеобразным «знаком качества». Ему подвластны любые чувства и эмоции.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.