Театр-фестиваль «Балтийский дом»: 80 лет вечному двигателю!

2Начало года выдалось в театре-фестивале «Балтийский дом» очень жарким. 2016 год для театра – юбилейный: театру исполняется 80 лет. Кроме того, 35-¬летие празднует Малая сцена театра. Юбилеи ждут и актеров театра: 70 лет исполняется Вадиму Яковлеву, 50-летие отпразднует Константин Анисимов, Александру Кабанову исполняется 60 лет. По этому поводу для представителей прессы прошла необычная пресс-конференция. Актеры и режиссеры театра провели по помещениям театра экскурсию квест, которая кому-то позволила узнать много нового о Балтийском доме, а кто-то смог продемонстрировать свои глубокие театральные знания.

Экскурсия началась в фойе театра, где художественный директор театра-фестиваля Марина Беляева вспомнила страницы истории, в том числе и приход в Ленинградский Государственный театр им. Ленинского комсомола, как тогда назывался Балтийский дом, молодого режиссера Георгия Александровича Товстоногова.

Гостям были показаны как помещения, расположенные непосредственно под сценой, где в свое время также игрались спектакли, так и сама сцена. После знакомства с моторами, лебедками в «трюме сцены» и другими вспомогательными механизмами, было подробно рассказано и о составных частях театральных подмостков: планшете сцены, шахтах (боковых проемах), колосниках (верхних проемах) и других элементах.

5Народная артистка России Татьяна Львовна Пилецкая радушно встретила гостей в своей гримерке, где рассказала о своих первых спектаклях, своих партнерах по сцене. Она пришла в театр в 1963 году и уже на протяжении многих лет являются ведущей актрисой театра.

Далее журналистов встретила 118 комната, где проходит большая часть актерского времени – сейчас здесь основная репетиционная комната. Актер и режиссер Леонид Алимов рассказал, что долгое время в помещении «без окон и дверей» находилась студия звукозаписи, где записывались драматические спектакли для ленинградского радио. Именно здесь впервые Евгений Гришковец поставил спектакль «Как я съел собаку», а сейчас играются многие фестивальные спектакли.

В этом помещении начинается спектакль «Детство 45-53. А завтра будет счастье», который продолжается в коридоре, который ведет в следующий зал – 91 комнату. Длинный, узкий коридор напоминает коммунальную квартиру. Он оформлен черно-белыми фотографиями и инсталляциями в духе послевоенных годов – эти декорации «Детства…» постоянны и не снимаются между постановками.

В 91 комнате проходит основная часть спектакля, также она используется как площадка для документальных проектов. История документальной сцены началась со спектакля театра «Этюд-театр» «Адин», далее были «Антитела».

В Балтийском доме постоянно находится место для выставок. К 80-летию главного режиссера театра им. Ленинского комсомола с 1971 по 1983 годов, Геннадия Михайловича Опоркова зрителям будут представлены фотографии со спектаклей, которые он поставил.

9На пресс-конференции были озвучены планы на юбилейный год. Игорь Коняев поставит музыкальный спектакль «Шерлок Холмс». Главную роль планируется отдать известному литовскому актеру Владасу Багдонасу. Александр Галибин рассказал о своих планах по постановке «Анны Карениной». Главную роль планируется отдать актрисе Ирине Савицковой. Вполне возможно, что Каренина сыграет сам Александр Галибин.

В декабре будет поставлен спектакль Анатолия Праудина «Ромул Великий» по пьесе Ф. Дюрренматта. На Малой сцене маленькие зрители совсем скоро увидят постановку «Страхи и страшилки» Александры Мамкаевой. Новый проект Малой сцены — «Его величество актер» — в котором будут максимально задействованы актеры театра. В планах есть и спектакль «Анекдоты» по пьесе А.Вампилова «Провинциальные анекдоты» и «День космонавтики» по пьесе Е. Унгарда.

Мероприятие завершилось на торжественной ноте: на центральной лестнице под звуки арии из спектакля «Алые паруса» был открыт огромный корабль, в трюм которого в течение года можно будет опустить пожелания театру. Авторы лучших из них будут приглашены осенью на торжественный вечер, посвященный юбилею театра.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.