Театр Марта в Театре Юных Зрителей

20150326_150039Март Китаев – легендарный художник. Именно легендарный – в его 90-летний юбилей самое время вспомнить о наиболее значительных вехах его карьеры – он работал с Александринским театром, Молодежном театром на Фонтанке. А в 1990 году пришел в Театр Юных Зрителей, и создал множество спектаклей. Всего – более трехсот!

Эскизы, фотографии, костюмы, макеты театральных постановок представлены в фойе ТЮЗа. Выставка открылась 26 марта. За стеклами витрин — макеты из спектаклей «Совет да любовь» и «Из записок Лопатина», свадебное платье из «Трехгрошовой оперы» костюм бабушки из «Танго» и множество других интересных, необыкновенных элементов постановок. Март Фролович и по сей день является полноценным соавтором спектакля, его творцом в самом лучшем смысле этого слова.

20150326_145742В этот праздничный день на открытии не смог присутствовать главный герой, который был без преувеличения назван «олицетворением Петербурга», «скромным и великим». С пожеланиями и поздравлениями выступили друзья и коллеги художника, записав к нему видеообращение. Его заслуги были отмечены грамотой от Губернатора, но самыми теплыми словами стали пожелания от театральных старейшин.

Народный художник России главный художник БДТ им. Товстоногова и соратник Марта Фроловича Эдуард Кочергин назвал Китаева «патриархом» профессии художника, которые поднял ее уровень на недосягаемый уровень. «Работать с ним режиссеры почитали за честь», а «китаевская идея», «китаевская декорация» — уже нарицательные имена.

Народный артист Николай Мартон добрыми словами пожелал «уникальному человеку» здоровья и выразил надежду, что он совсем скоро переступит порог не только родного Театра Юных Зрителей, но и Александринского театра.

20150326_153255Народный артист Николая Иванов вспомнил, как они совместно создавали спектакли, и их совместное «художественное творчество» доставляло радость и встречало творческое понимание у коллег.

Организаторы выставки сообщили, что планируется выпустить альбом его работ, где будет опубликовано «наследие» художника. Выставка «Театр Марта» продлится до конца июня – спешите видеть и наслаждаться рукой мастера.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE
Фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.