Театральный форум — новые возможности

С 14 по 17 апреля в Санкт-Петербурге прошел первый «Форум молодых театральных менеджеров». Все четыре дня мероприятие проходило на разных площадках, и в каждый из дней многочисленные спикеры затрагивали актуальные и важные темы для современного театра.

Первый день был посвящен поиску финансирования и социальному театру. Первый вопрос интересно раскрыла Софья Апфельбаум, директор Российского академического молодежного театра с темой «Клуб друзей РАМТ — Программа лояльности как механизм фандрейзинга». В ее докладе были затронуты вопросы противоречий системы финансирования между государственным патернализмом и частной инициативой.
Главной стала мысль о целевом капитале как постоянном источнике дохода. Закон о целевом капитале НКО был принят в 2006 году, но пока не получил развития в сфере культуры. РАМТ решил стать примером и собрать средства на свое развитие именно таким образом. Однако, несмотря на обширное участие друзей-поклонников театра, означенная сумма так и не была собрана. Проблемой стало отсутствие начальных крупных сумм, которые не были своевременно внесены. Пока это история краудфандинга, но будем надеяться, что она получит должное продолжение.

Следующим спикером стала Зоя Скобелицына – известный музыкальный менеджер, промоутер. Доступно и наглядно, Зоя рассказала о комплексном продвижении мероприятий в социальных сетях. Этот момент особенно важен для театров, поскольку не секрет, что абсолютное большинство молодежи не отходят от компьютера. Правильно сформулировав SMM-задачи, разработав контент-стратегии и четко выделив целевую аудиторию, вполне реально рекламировать спектакль как «В Контакте», так и в Facebook. Благодаря анализу трафика можно рассчитать эффективность постов в отдельности и рекламной компании в целом.

Второй большой темой стали «Социальные проекты».
Упсала-цирк появился в Санкт-Петербурге не так давно, но уже успел завоевать признание публики. Директор цирка Лариса Афанасьева рассказала о «единственном в мире цирке для хулиганов», где ставят спектакли и шоу, а также инклюзивном творческом центре Упсала Цирка — для детей с ограниченными возможностями. Команда развивает фестивальные проекты, в том числе уличное искусство, и это становится по-настоящему значимым социальным явлением не только в нашем городе, но и во всей стране.

Продолжила столь важную тему Юлия Поцелуева, директор по развитию фестиваля музейных программ «Детские дни в Петербурге». Она рассказала о создании и продвижении спектакля Яны Туминой «Колино сочинение» — поэта с синдромом Дауна. Волнения, связанные с правильным восприятием спектакля, помогли правильно понять целевую и аудиторию и презентовать постановку верным способом. Были использованы не только тексты с необходимой смысловой нагрузкой, но и визуальные средства: эскизы, рисунки. Таким образом, спектакль стал прорывом в театральной среде Петербурга.
Дарья Кононец, куратор культурных программ в Гёте-институте в Санкт-Петербурге, говорила о российско-немецком проекте «Испытай себя». Студенты театральной академии занимались со школьниками из девяти школ. Студенты прошли предварительный отбор, прослушали 70 академических часов мастер-классов по психологии и педагогической работе с детьми школьного возраста и только после этого проводили самостоятельную работу с детьми. Результатом стали спектакли на тему одиночества, наиболее важную для подростков. Девять постановок были объединены в единый спектакль, который был поставлен на сцене театра «Зазеркалье».

Проект стал успешный: в театральный мир были вовлечены дети из спальных районов, а 20 молодых режиссеров-педагогов получили новые навыки.

Также Юлия Поцелуева рассказала о смелом эксперименте: форум-театре на территории школы. Подростки обыгрывали конфликт с директором и получили ответы на многие сложные вопросы, ситуация была переосмыслена всеми участниками. Проект признан успешным и будет продолжен в 8 городах.

Елена Ковальская, театральный критик, арт-директор Центра имени Всеволода Мейерхольда продолжила тему небольшой лекцией:
«Социальный театр: тренды, методики, партнеры и кейсы». Были затронуты вопросы помощи людям с ограниченными возможностями со стороны художников и государственных театров и рассказано о нескольких проектах центра. Например, об инклюзивном театре «Искусство вслух» — проекте Сбербанка.

О проекте «Неприкасаемые» рассказывали Татьяна Троянская и Алина Шклярская. Основой этого спектакля стали истории бездомных: пьеса Горького «На дне» приобрела новую глубину и актуальность. Совместный проект с художниками, артистами, музыкантами и фондом «Ночлежка» стал успешной социальной городской программой, которой необходимо продвижение и помощь, в том числе и спонсорская.

Елена Возмищева из Екатеринбургского ТЮЗа рассказала о коллаборации профессионального и инклюзивного театра. Итогом стала работа с аутистами и ребятами с задержками развития, а театр стал флагманом такого опыта в регионе. Появился прецедент для создания центра для социализации взрослых людей с особенностями ментального развития путем педагогического сопровождения и творческих практик.

15 и 16 апреля на форуме обсуждался государственный и негосударственный театр. Из докладов на самые разные темы стало понятно, что представители государственных и негосударственных проектов, хоть и занимаются одним делом и даже время от времени сотрудничают, особой приязни друг другу не испытывают. Представители частных проектов считают, что государство кидает гостеатрам деньги лопатой, не требуя ничего взамен, спикеры от театров государственных напротив, развенчивают этот миф, наглядно доказывая, что все, чего они добились в своих театрах – результат многолетней кропотливой работы по привлечению зрителя, продвижению, работы с кассами, распространителями и техническим персоналом. И та и другая форма существования театра имеет право на жизнь, и, вероятно, от взаимных обвинений следует перейти к сотрудничеству. В любом случае каждый представитель всех видов театральной жизни узнал для себя что-то новое и, что немаловажно, то, что можно применить в своей работе.
Продюсер Денис Каргаев, сооснователь PR-агентства «Команда +1» говорил о негосударственном театре. У Дениса огромный опыт работы различными проектами в сфере культуры, спорта и благотворительности. Денис наглядно показывает, как с помощью правильной маркетинговой стратегии можно собирать полные залы, формировать целевую аудиторию. Как правильно организовать рекламную кампанию, создать достойный информационный повод и правильный «месседж»
Дарья Бедная рассказала о системе Radario, которая занимается продажей билетов, но кроме этого собирает информацию о своих покупателях, что помогает в продвижении театральных проектов.
Маруся Сокольникова поделилась опытом создания негосударственной экспериментальной Арт площадки в провинции, в своем докладе она поэтапно рассказывает о том, с чего начиналась Арт-площадка Dialogue dance и чего удалось добиться этому уникальному проекту, вышедшему на международный уровень, на сегодняшний день.
Следующий доклад Маши Литвиновой, был адресован молодым артистам и режиссером, Маша рассказал о том, как не имея площадки, но имея собственный репертуар можно организовать свою работу.
Затем импресарио Федор Елютин рассказал посетителям форума о том, как найти и продвинуть свой собственный проект на примере проектов «Твоя Игра» и Remote Moscow.

О своем опыте театрального менеджмента рассказывал Евгений Худяков. Евгений одновременно занимается как государственными, так и частными проектами. Являлся продюсером «Открытой сцены», сейчас основным его проектом является московский кинотеатр «Спутник» и культурный центр «Хитровка»
На примере Московского областного театра, Игорь Колобов-Тесля рассказал, как в условиях ограниченных ресурсов и тяжелой финансовой и кадровой ситуации в театре можно организовать работу таким образом, чтобы театр приносил государству – прибыль, а людям радость.
По мнению Кирилла Крока, директора Театра имени Евгения Вахтангова – театр это не проект, а рутинная работа на результат.
Надо заметить, что результат у театра имени Евгения Вахтангова впечатляющий. За последние несколько лет театр занял одну из лидирующих позиций наравне с МХТ. Свой успех Кирилл Игоревич объясняет в первую очередь хорошими постановками, а только после этого рассказывает о том, какую огромную закулисную работу нужно было провести, чтобы выйти на этот уровень.

Будем надеяться, что такой нужный и важный форум станет ежегодным явлением, поскольку он играет важную роль укреплении и развитии не только театральных, но и межкультурных социальных связей.

Валентина Казакова, Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.